Эксперт комментирует преобразования в муниципальные округа на Ставрополье

Эксперт комментирует преобразования в муниципальные округа на Ставрополье
Фото: pixabay.com

Преобразование в муниципальные округа позволяет эффективно решать проблемы с финансированием дорог и благоустройством территорий

Председатель Кочубеевского районного Совета, заместитель председателя ассоциации муниципальных образований Ставропольского края Людмила Елфинова прокомментировала законопроект о преобразовании муниципальных образований Ставрополья на примере уже действующего в крае городского округа.

«Жители Ставропольского края к преобразованию в муниципальные или городские округа относятся спокойно. Жителям сельских поселений важнее всего понимать, что им есть куда обратиться и к кому прийти с вопросами или жалобами. И здесь важно понимать, что во всех поселениях власть будет представлена территориальными управлениями, основной функцией которых является работа с населением, организация социально-культурных, коммунально-бытовых, транспортных, торговых услуг, энергоснабжения и связи.

По сути, преобразование в муниципальные округа - это упрощение систем управления и финансирования. И оно не усложняет жизнь селян, а, напротив, помогает решать ряд проблем более эффективно. Так, на днях во время заседания правления Ассоциации "Союз муниципальных образований Ставропольского края " в городе Новопавловске подвели итоги преобразования Кировского муниципального района в городской округ. Укрупнение территории произошло с 1 января 2018 года.

С этого момента территории округа получили возможность участвовать в краевой программе поддержки местных инициатив. Раньше поселения не участвовали из-за отсутствия софинансирования – основного требования вхождения в госпрограмму. Ремонт дорог округа, наконец-то, получил финансирование. Прежде дороги в поселениях не были оформлены в муниципальную собственность, соответственно, не получали финансовые средства на ремонт из краевого дорожного фонда. А, к примеру, в станице Марьинской впервые в округе произвели ремонт дорог.

Также важно отметить, что для сельских жителей округов, в том числе городских, сохранены все социальные выплаты и льготы по оплате коммунальных услуг».

Напомним, с мая 2019 года городские и сельские поселения получили возможность объединяться в муниципальный округ. Это несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления. В состав муниципального округа могут войти, как поселения, так и городской округ. В Ставропольском крае более 340 поселений уже вошли в число 10 городских округов. Уже более 40 поселений проголосовали за преобразование своих районов в муниципальные округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру