Ректором пединститута в Ставрополе переизбрана Людмила Редько

Коллектив СГПИ собрал подписи для переизбрания руководителя

Педагогический и студенческий коллектив Ставропольского государственного педагогического института собрал более 3 тысяч подписей в пользу продления срока полномочий действующего ректора Людмилы Редько. Вуз ходатайствовал об этом перед краевым минобразования.

Коллектив СГПИ собрал подписи для переизбрания руководителя
Фото: dumask.ru

Трудовой договор с ректором вуза Людмилой Редько продлили, поддержав ходатайство коллектива, профсоюзного комитета и студсовета. Однако, наличие свыше трех тысяч подписей под ходатайствами и письмами в министерство не всех убедило в том, что вуз действительно не хочет менять своего ректора, который стоял у истоков создания института и воспитал большую группу ученых и специалистов в области педагогики и управления образованием. Это нашло отражение в средствах массовой информации.

Ставропольский пединститут берет свое начало от педагогического училища, созданного в Ставрополе в 1967 году. Редько его возглавила в середине 80-х годов, после чего образовательное учреждение планомерно развивалось, преобразовавшись в конце 90-х годов в Ставропольский региональный государственный педагогический институт детства, а затем - в Ставропольский государственный педагогический институт. В 2008-ом году к нему присоединились педагогические колледжи Буденновска, Ессентуков, Железноводска, которые получили статус филиалов института.

Сегодня СГПИ включает в себя 17 кафедр, пять факультетов, совет обучающихся, центры содействия трудоустройству и профессионального сопровождения выпускников, а также профессиональной подготовки и переподготовки кадров. Все эти преобразования и разрастания вуза произошли под руководством Людмилы Редько.

Возглавив Ставропольское педагогическое училище, она разработала долгосрочную программу «Становление духовно-нравственной культуры личности в процессе подготовки педагога», авторскую концепцию создания в Ставропольском крае регионального Центра педагогического образования, активно сотрудничая с известными российскими учеными в сфере педагогики.

В 2004 году по инициативе Редько на Ставрополье создали первую краевую научную лабораторию «Антропология детства», а затем она возглавила Ставропольский региональный научный Центр профессионального образования Южного отделения Государственной академии наук «Российская академия образования».

На днях в СМИ появилась информация о проводимых следственных проверках в отношении ректора. Речь идет о якобы незаконной организации занятий в корпусах, не указанных в лицензии СГПИ. Эти сведения не подтвердились. Еще в марте 2019 года Рособрнадзор внес в приложение к действующей лицензии все адреса, находящиеся в оперативном управлении института, и поэтому никаких вопросов у следственных органов к ректору и вузу нет.

Воспитав множество специалистов и ученых в области образования, защитив сотни научных трудов, коллектив СГПИ нацелен на дальнейшее развитие, связывая свои ожидания только с действующим ректором. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру