Скрипач Михаил Казиник выступил в Ставрополе с концертом-лекцией для детей

В моноспектакли вовлекают детскую аудиторию

Продолжается начатый в прошлом году совместный проект Сбербанка и известного отечественного скрипача Михаила Казиника. Ставрополь вошел в число российских городов, где музыкант провел выступления «Я обнимаю вас музыкой». В рамках них он встречается с воспитанниками детских домов.

В моноспектакли вовлекают детскую аудиторию
Фото: Сбербанк

Встречи всегда проходят вне стен детдомов, что организаторы считают принципиально важным. Ребят из Ставрополя, Ессентуков и Кисловодска принял зал краевой филармонии. И там они стали не просто слушателями концерта классической музыки. Это скорее можно назвать моноспектаклем, игрой, в которую обязательно вовлекается и аудитория. Дети знакомятся с роялем и скрипкой, слушают истории из биографии известных музыкантов и даже пробуют собственные силы в исполнении композиций.

«На этих встречах я не просто знакомлю детей с классической музыкой, я стараюсь на час-полтора стать им отцом, дедушкой, дядей или братом — одним из тех, чьей любви им так не хватает, - объясняет Михаил Казиник. - Я вызываю детей на сцену играть вместе со мной. И представьте: выходит какой-нибудь стесняющийся мальчишка, садится со мной за рояль и вдруг начинает действительно играть. И оказывается, что он талантлив… Как и все мы от рождения».

Музыкант уверен, что верный подход к ребенку, растущему без родительской любви, заинтересованность и уверенность в его возможностях могут впоследствии уберечь его от многих жизненных неприятностей и роковых ошибок. Собственно, это и является главной идеей проекта, инициированного Михаилом Казиником и президентом Сбербанка Германом Грефом.

Алексей Чванов, управляющий Ставропольским отделением ПАО Сбербанк напомнил, что социальные проекты очень важны для банка, особенно связанные с подрастающими поколениями. «Присоединяясь к циклу лекций Михаила Казиника «Я обнимаю вас музыкой», мы ставили перед собой задачу объединить здесь как можно больше детей, интересующихся музыкой, не ограничиваться лишь пределами Ставрополя. И вот видим, что здесь ребята из 9 детских домов.

Хочется верить, что новые знания и яркие эмоции положительно повлияют на юных слушателей и надолго останутся в их памяти».

После концерта у ребят была возможность лично пообщаться и сфотографироваться с музыкантом, взять у него автограф. Также юные гости мероприятия получили подарки от банка. Ставрополь стал 15-м городом, где состоялась такая встреча. Лекции-концерты на юге России прошли также в Ростове-на-Дону и Краснодаре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру