Кадыров напомнил чеченскую поговорку: война не рождает сыновей

Кадыров напомнил чеченскую поговорку: война не рождает сыновей
Фото: vk.com/ramzan

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров напомнил о событиях середины 90-х годов — первой чеченской войне, которая началась 11 декабря 1994 года как «операция по восстановлению конституционного порядка в Чечне». Комментируя эти события на своей странице «ВКонтакте», Рамзан Кадыров напомнил чеченскую поговорку о том, что война не рождает, а убивает сыновей.

«Авиация и артиллерия наносили массированные ракетно-бомбовые удары, горели жилые дома, гибли мирные люди», - вспоминает Рамзан Кадыров события 25-летней давности, отмечая, что чеченцы не забудут этих событий ни через сто, ни через тысячу лет.

Глава Чечни напомнил, как 31 декабря 1994-го года россияне «поднимали тосты за счастливый Новый год», но в то же самое время в чеченской столице «огонь косил военнослужащих и гражданских лиц». В те же дни в Чечне массово, якобы за попрошайничество, задерживали молодых мужчин, которых под конвоем доставляли в соседние Северную Осетию и Ставрополье.

Рамзан Кадыров напомнил о сотнях тысяч погибших и пропавших без вести за годы первой чеченской войны, о колоннах беженцев и уничтоженной экономике республики. Он разместил на своей странице «ВКонтакте» видео - как «безрадостно выглядели города и села Чечни» в те годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру