Ставрополье наращивает мощности по сортировке мусорных отходов

Закупленное на бюджетные средства оборудование предоставили в аренду мусорному оператору

В Ставропольском крае на хуторе Нижнерусский до конца этого года запустят в работу новую производственную линию по сортировке мусора, - сообщает краевое министерство ЖКХ. Проект власти региона реализуют совместно с одним из ставропольских мусорных операторов - компанией ООО «Эко-Сити».

Закупленное на бюджетные средства оборудование предоставили в аренду мусорному оператору
Фото: пресс-служба министерства ЖКХ Ставропольского края

Новую мусоросортировочную линию стоимостью около 60 млн рублей закупили на бюджетные средства. «Эко-Сити» получил это оборудование в аренду, пройдя конкурсные процедуры. Линия по сортировке мусора мощностью 100 тысяч тонн в год оснащена шредером для измельчения коммунальных отходов.

Глава министерства ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко отметил, что наращивая объемы переработки мусора, и, пуская его во вторичное производство, в регионе снижают долю мусорных отходов, подлежащих захоронению. Поэтому Ставрополье идет по пути развития инфраструктуры обращения с ТКО.

Регоператор «Эко-Сити» обслуживает север Ставропольского края, включая краевой центр - Ставрополь. Местное население - около миллиона человек выбрасывает до 480 тысяч тонн мусора (твердых коммунальных отходов) в год.

ООО «Эко-Сити» уже располагает собственными мощностями по сортировке отходов. На новой производственной линии, полученной в аренду от ставропольских властей, регоператор сможет нарастить объем полезных фракций из отходов для их последующей переработки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру