Александр Трухачёв: На Ставрополье реализуются лучшие практики

Особое внимание – событийному и детскому туризму

Об итогах уходящего года рассказал министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачёв.

Особое внимание – событийному и детскому туризму
Александр Трухачёв. Фото автора.

– Александр Владимирович, Ставрополье как обладатель знаменитых курортов просто по определению должно находиться в лидерах среди курортных и туристских регионов и соответственно по объему оказываемых санаторно-курортных услуг. Так ли это сегодня на самом деле?

– Курортный регион Кавказские Минеральные Воды занимает значительное место в общегосударственной системе санаторно-курортного лечения и играет важную роль в оздоровлении населения России. Это крупнейший курортный регион Российской Федерации, который по богатству, разнообразию, количеству и бальнеологической ценности минеральных вод и лечебной грязи не имеет аналогов на Евро-Азиатском континенте.

И вы правы, это просто обязывает нас быть в лидерах. Вклад Ставропольского края в общий объем услуг страны составляет порядка 18,5 процента. Министерством туризма и оздоровительных курортов края ведется активная работа по развитию сферы туризма с учетом глобальных мировых тенденций. И мы отмечаем ежегодный прирост количества туристов на Ставрополье.

Так, например, туристский поток в Ставропольский край в 2018 году составил 1 миллион 429 тысяч человек, в том числе федеральные курорты Кавказских Минеральных Вод посетили 1 миллион 92 тысячи человек, что на 8 процентов больше, чем в 2017 году. До конца года ещё остаётся время, но уже сейчас могу сказать, что за январь-ноябрь 2019 года общий туристский поток в Ставропольском крае составил порядка 1,4 миллиона человек, что также на 8 процентов превышает показатели аналогичного периода 2018 года.

В целях обеспечения дальнейшего устойчивого развития сферы туризма на Ставрополье реализуются лучшие практики и передовой опыт регионов России, а также зарубежных государств с учетом глобальных тенденций и возможных сценариев развития мирового туризма.

– Входит ли в их число развитие детского туризма?

– Это одно из приоритетных направлений развития внутреннего туризма. В целях стимулирования развития детского туризма по региональным экскурсионным маршрутам в 2018 году впервые в Ставропольском крае был создан механизм субсидирования части затрат субъектов туристской деятельности на организацию детских экскурсий.

В 2018 году субсидия была предоставлена двум туроператорам Ставропольского края. Участие в субсидируемых экскурсиях по региональным маршрутам приняли 327 школьников. Проект является долгосрочным, планируется его реализация до 2024 года. Результатами реализации данных мер поддержки является увеличение числа детских экскурсий и, соответственно, увеличение числа детей, принявших участие в экскурсиях по Ставропольскому краю. Субсидия предоставляется при проведении экскурсий исключительно по внутрирегиональным маршрутам, дети же, участники экскурсий могут быть из других субъектов Российской Федерации.

Впервые в Ставропольском крае в 2019 году в индустрии туризма и гостеприимства проводится тематический год – Год детского туризма, который стал важной составляющей масштабной национальной программы – «Десятилетия детства», проводимой по инициативе Президента России. В план его основных мероприятий было включено порядка 150 мероприятий для детей и подростков, в том числе экскурсии на социальной основе с посещением государственных музеев края, спортивные состязания, интерактивные уроки и многое другое. Общее количество детей, которые приняли участие в мероприятиях в рамках Года детского туризма в Ставропольском крае, уже составило более 13 тысяч человек.

– В ходе «прямой линии» губернатор края Владимир Владимиров рассказал о важности событийного туризма. Какие яркие события в уходящем году запомнились вам больше всего и чего ожидать жителям и гостям Ставрополья в ближайшее время?

– Перспективность событийного туризма определена одним из важных мотивирующих факторов развития туризма на Ставрополье. В связи с этим краевым министерством туризма был разработан календарь событий, куда вошли 250 мероприятий, а ТОП-50 были включены в Национальный календарь событий.

Одним из таких мероприятий стало проведение в 2018-2019 годах Фестиваля «Курортные сезоны» – это проект, который сочетает в себе продолжение добрых традиций и включение новых форм досуга в культурный облик региона. Например, создан новый туристский продукт «Экскурсия на ретро-поезде на паровой тяге» по маршруту «Кисловодск-Ессентуки-Пятигорск» на постоянной основе за счет средств бюджета Ставропольского края.

В этом году впервые в нашем регионе в городе-курорте Ессентуки состоялся крупнейший международный чемпионат фейерверков – праздник пиротехнического искусства. Ведущие пиротехники из России, стран Содружества Независимых Государств, Азии и Европы собрались, чтобы удивить жителей и гостей края ярким зрелищем. Участие в мероприятии приняли более 180 тысяч человек.

Одними из ключевых и запоминающихся фестивалей стал фестиваль «Glamping пикник» в Кисловодске. А фестиваль воздухоплавания «Кавказские Минеральные воды — Жемчужина России», старейший российский фестиваль воздухоплавания, превратился в бренд Ставрополья и Кавказских Минеральных Вод. По праву событием международного масштаба можно назвать турнир ММА «Битва в Георгиевске».

Фестиваль «Все на воды – в Кавминводы» прошел в Москве посредством курсирования автобуса, брендированного в едином стиле городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. В местах остановки автобуса проводилось театрализованное интерактивное представление с участием профессиональных актеров, раздача продукции производителей Ставропольского края, а также презентация потенциала санаторно-курортных учреждений и туристских организаций края.

В Ставрополе совместно с Воздушно-космическими силами Российской Федерации проведено грандиозное авиашоу с участием легендарных авиационных групп. Кроме авиашоу, гостям праздника было представлено гастрономическое шоу, увлекательная концертная программа, выставка военной техники.

В знаменитом парке «Цветник» в городе-курорте Пятигорске состоялся Музыкальный фестиваль «Музыка в темноте» - уникальный проект, который позволил абсолютно по-новому взглянуть на бессмертные произведения мировых классиков. Уже сейчас мы можем говорить о том, что проведение крупных событийных мероприятий способствует росту турпотока на Ставрополье. В связи с этим данная практика будет продолжена.

В уходящем году Ставрополье приняло участие в ежегодном конкурсе Национальной Премии в области событийного туризма «Russian Event Awards-2019». На соискание Премии в области событийного туризма было заявлено 683 проекта из 72 регионов Российской Федерации. Ставропольский край вышел во Всероссийский финал с четырьмя проектами, три из которых получили высокую оценку конкурсной комиссии и впервые заняли призовые места. Это «Международный чемпионат иллюзионистов мира 2020», получивший Гран-при Премии в номинации «Лучшая идея туристского события», «Международный фестиваль пиротехнического искусства PyroFivePeak 2019» – первое место в номинации «Лучшее туристское событие, посвященное Году театра» и «Международный форум «Кавказская здравница» – второе место в номинации «Лучшее туристское MICE событие».

– Сегодня внимание федерального правительства к нашим курортом как никогда велико, чувствуется поддержка развития региона Кавминвод в целом, принят отдельный перечень мероприятий по комплексному развития Кисловодска. А непосредственно краевая программа развития туризма есть?

– Государственная программа Ставропольского края «Туристско-рекреационный комплекс» утверждена постановлением правительства Ставропольского края, срок её реализации – 2019-2024 годы. Объём финансирования госпрограммы «Туристско-рекреационный комплекс» в период её реализации составил более трёх миллиардов рублей, в том числе из бюджета Ставропольского края – свыше 1,3 миллиарда рублей. Финансирование из краевого бюджета на 2019 год — более 324 миллионов рублей.

Госпрограмма «Туристско-рекреационный комплекс» разработана в целях улучшения качества туристских услуг и обеспечения кластерного развития туризма в крае и направлена на совершенствование туристской инфраструктуры и формирование доступной и комфортной туристской среды, кадровой обеспеченности индустрии туризма и продвижении туристского продукта края на национальном и мировом рынках.

В состав госпрограммы «Туристско-рекреационный комплекс» включены следующие подпрограммы: «Развитие туризма и курортов» и «Развитие курортной инфраструктуры и туристских кластеров в Ставропольском крае».

В рамках реализации подпрограммы «Развитие туризма и курортов» предусмотрены следующие основные мероприятия: маркетинговая политика в отношении туристского продукта края, содействие развитию кадрового потенциала в сфере туризма в крае, развитие приоритетных видов туризма, государственное стимулирование предпринимательских инициатив, создание и продвижение туристского маршрута края.

Подпрограммы «Развитие курортной инфраструктуры и туристских кластеров в Ставропольском крае» включают в себя такие мероприятия, как проведение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в крае, развитие туристско-рекреационного кластера «Ставрополье», предоставление налоговых преимуществ субъектам инвестиционной деятельности.

– Интересно ли Ставрополье для инвесторов в сфере туристского бизнеса?

– В целях реализации ряда инвестиционных проектов санаторно-курортного и туристского назначения на территории края сформирован туристско-рекреационный кластер «Ставрополье», в рамках которого до 2024 года из внебюджетных источников на создание объектов туристской инфраструктуры планируется привлечь более 22,8 миллиарда рублей.

Успешное освоение в рамках ТРК «Ставрополье» новых инвестиционных площадок позволит сформировать на территории региона туристско-рекреационный комплекс нового формата с использованием мировых практик индустрии отдыха и развлечений, обеспечить создание современного общественного пространства, удовлетворяющего потребностям гостей и жителей края, а также будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, сферы сопутствующих услуг и смежных отраслей региональной экономики.

Одним из приоритетных направлений инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края является строительство новых, реконструкция и развитие действующих объектов санаторно-курортного и туристско-рекреационного назначения, а также медицинских центров и приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования.

В течение 2019 года министерством края заключен ряд соглашений о намерениях по реализации инвестпроектов с субъектами инвестиционной деятельности. В частности, по строительству многофункционального развлекательного комплекса с аквапарком, лечебно-оздоровительного комплекса «Метрополь», санатория «Стеклянная струя», гостиничного комплекса, СПА Пансионата «Генеральский», пансионата на 115 номеров, апарт-отеля на 230 номеров.

Заключено инвестиционное соглашение между правительством Ставропольского края и обществом с ограниченной ответственностью «МВЦ 2012», реализовавшее инвестиционный проект «Многофункциональный выставочный центр в Кавказских Минеральных Водах».

Между министерством туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, администрацией города Ессентуки Ставропольского края и обществом с ограниченной ответственностью «Сталь Дизайн» подготовлено инвестиционное соглашение о намерениях по реализации проекта «Строительство колеса обозрения высотой 65 метров для всепогодной круглогодичной эксплуатации и тематическое наполнение зеленой части парка Победы города Ессентуки».

Министерством на постоянной основе ведется работа по сопровождению инвестиционных проектов и оказанию консультативной помощи в вопросах, связанных с их реализацией.

В течение 2019 года краевым министерством осуществлялся мониторинг объектов санаторно-курортной и туристско-рекреационной направленности, включенных в многоуровневый перечень инвестиционных проектов в Ставропольском крае. В настоящее время на территории края ведется строительство 28 объектов. В результате их ввода совокупный объем инвестиций за весь период реализации в экономику Ставропольского края составит порядка 22,4 миллиарда, будет создано порядка 1300 новых рабочих мест.

В 2019 году сотрудниками министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края проведен анализ объектов незавершенного строительства санаторно-курортного комплекса (недействующие, нуждающиеся в реконструкции или недостроенные санатории, клиники, лечебно-оздоровительные комплексы, гостиницы) и неиспользуемых земельных участков.

На территории Ставропольского края выявлено более 50 таких объектов. При условии введения их в хозяйственный оборот коечная емкость санаторно-курортного и туристского комплексов Ставропольского края увеличится более чем на 7000 мест, что в свою очередь позволит обеспечить рост туристского потока более чем на 300 тысяч человек ежегодно.

– Новые объекты курортной индустрии – это здорово, но понятно и закономерно. А есть в работе проекты, которые способны удивить?

– Например, Кавминводский велотерренкур. Правительством Ставропольского края разработана концепция создания велосипедной трассы, проходящей по зеленому массиву и объединяющей города Кавказских Минеральных Вод (Железноводск, Минеральные Воды, Лермонтов). Протяженность велотерренкура составит 75 километров.

Он свяжет общественные территории, памятники истории и культуры, известные достопримечательности. Реализация проекта позволит создать в регионе центр притяжения спортсменов, туристов и любителей активного отдыха и здорового образа жизни. Кавминводы станут всесезонной столицей велосипедного движения. Маршрут даст возможность любоваться красивейшими панорамными видами на Большой Кавказский хребет, горы Машук, Железную, Развалку, Бештау…

Ещё одна идея – канатная дорога на территории Кавказских Минеральных Вод. Она включает в себя два этапа: гора Бештау – гора Машук» и гора Бештау – гора Змейка. Общая протяженность маршрута составит 29 километров. Канатная дорога будет неразрывно связана с «Кавминводским велотерренкуром».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2019

Заголовок в газете: Александр Трухачёв: «На Ставрополье реализуются лучшие практики и передовой опыт»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру