Каскад Кубанских ГЭС принял финалистов «CASE-IN» из Невинномысска

Участники школьной лиги международного инженерного чемпионата победили в заочном этапе

Воспитанники Энергокласса ПАО «РусГидро», победив в заочном отборочном туре, прошли в финал международного инженерного чемпионата «CASE-IN» Школьная Лига. Юных инженеров пригласили на ознакомительную экскурсию на гидроэлектростанцию Каскада Кубанских ГЭС – филиала ПАО «РусГидро».

Участники школьной лиги международного инженерного чемпионата победили в заочном этапе
Фото: пресс-служба Каскада Кубанских ГЭС

Гидроэнергетики ГЭС-4 познакомили школьников с работой станции, осмотрели гидротехническое оборудование. О принципах работы гостям рассказал начальник Барсучковской группы ГЭС Евгений Ковалёв, ответив на вопросы ребят, которые готовятся к финалу чемпионата «CASE-IN», который пройдет в Москве на базе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Чемпионат проводится с 2013 года, предлагая школьникам, студентам и молодым профессионалам топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов попробовать свои силы в решении инженерных кейсов. В международную систему соревнований включены 57 профильных вузов 34 регионов РФ и трех стран СНГ. Школьная лига предусматривает командные соревнования учеников 9-11 классов, задачей которых является популяризация знаний об энергетике среди школьников, формирование у них позитивного и ответственного отношения к этой области знаний, а также выявления способных детей, проявляющих интерес к работе в отраслях ТЭК и МСК. Лига входит в утвержденный миннауки и высшего образования РФ Перечень олимпиад для школьников на 2019/20 учебный год.

На отборочную дистанцию чемпионата вышли 166 команд из субъектов России, в финал прошли лишь 15, причем 7 из них – команды Энергоклассов ПАО «РусГидро» из г. Невинномысска, г.Новочебоксарска, г.Новосибирска, г.Рыбинска и г. Волжского. Команды, занявшие первые три места в финальном рейтинге, смогут бесплатно принять участие в профильных летних образовательных сменах и других проектах по решению организаторов.

Энергоклассы РусГидро функционируют в рамках Программы опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту». Проект действует с 2010 года в 10 регионах присутствия Компании на базе партнерских образовательных организаций: в городах Волжском, Новочебоксарске, Новосибирске, Невинномысске, Балаково, Рыбинске, Кодинске и поселках Черемушки, Новобурейский. В 2019 года начал работу Энергокласс в Черкесске. Проектом реализуется задача по профориентированию будущих выпускников школ, популяризации профессии энергетика, знакомство с гидроэнергетической отраслью и деятельностью Группы РусГидро, а также поддержка и развитие инженерно-технического потенциала учащихся. Порядка  85% выпускников Энергоклассов выбирают профильные направления обучения в технических вузах. Вузами-партнерами Компании являются МЭИ, Волжский филиал МЭИ, Саяно-Шушенский филиал СФУ. Воспитанники имеют возможность проходить практику на энергообъектах Компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру