Закон о запрете снюсов в России разработали на Ставрополье

Содержание никотина в одном пакетике снюса в десятки раз больше, чем в сигарете

Ставропольский край намерен выйти с инициативой о запрете снюсов (никотиносодержащих смесей) на уровень Российской Федерации. Ранее с такой инициативой выступил губернатор региона Владимир Владимиров.

Содержание никотина в одном пакетике снюса в десятки раз больше, чем в сигарете

На заседании краевого правительства в среду, 18 декабря губернатор Владимир Владимиров сообщил, что разработанный региональной исполнительной властью проект закона о запрете снюсов уже направили в Думу Ставропольского края. «Необходимо законодательно запретить распространение никотиносодержащих препаратов на территории Ставропольского края, а после - выйти с инициативой об их запрете на уровне Российской Федерации», - сказал губернатор, отметив, что «обычные лозунги проблему не решают».

Снюсы и насваи на Ставрополье могут запретить, начиная с 1 января 2020 года. Соответствующие поправки вносятся в краевой законопроект «О мерах по защите прав и законных интересов граждан, проживающих на территории Ставропольского края, в сфере оборота в Ставропольском крае никотиносодержащей продукции, потребляемой способами, отличными от курения табака».

За нарушение запретов на изготовление, продажу, распространение и потребление снюсов предлагается ввести административную ответственность. Запрет на никотиносодержащие смеси на территории Ставропольского края введут вплоть до принятия соответствующего федерального закона. Когда будет введено регулирование из центра, краевое законодательство приведут в соответствие с федеральным.

Согласно медицинским исследованиям, никотиносодержащая продукция по своему действию аналогична наркотику-психостимулятору и ее психотропное действие на головной мозг вызывает быстрое развитие физической и психической никотиновой зависимости. Вместе с тем, содержание никотина в одном пакетике снюса в десятки раз превышает его содержание в одной сигарете, а его употребление в неограниченном количестве может привести к летальному исходу. Особую опасность никотин представляет для детей и подростков.

Между тем, сегодня никотиносодержащие смеси продаются в России беспрепятственно и бесконтрольно.

Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольского крае Светлана Адаменко считает угрозу травмирования и гибели детей от употребления снюсов недооцененной по причине отсутствия официальной статистики.

«В России известны случаи получения травм после употребления смесей десятками, а то и сотней детей. Известны и случаи гибели. В Ставропольском крае зафиксированы как минимум два случая, когда дети после употребления снюса попали в реанимацию. Однако таких случаев гораздо больше», - прокомментировала инициативу детский омбудсмен.

«Проблема в том, что сегодня официальной статистики не ведется ни правоохранительными органами, ни медицинскими учреждениями. Это стало возможным из-за пробелов в федеральном законодательстве. Вместе с тем, эта угроза приобретает масштабы убийственной эпидемии для наших детей», - заявила Светлана Адаменко. Ставропольский детский омбудсмен рассчитывает, что новый закон «радикально решит вопрос защиты от угрозы детей и подростков».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру