В минприроды Ставрополья напоминают об ответственности за рубку елей

Декабрь – хлопотное время, наполненное предновогодней суетой.  С приближением новогодних праздников жители заняты украшением дома, выбором подарков и покупкой главного символа Нового года – ёлки.

В минприроды Ставрополья напоминают об ответственности за рубку елей

Пушистая красавица, наряженная игрушками, мишурой и гирляндами, наполняет дом ароматом хвои, радуя детей и взрослых.

Сейчас в магазинах большой выбор искусственных ёлок, которые прослужат своему владельцу долгие годы. Но многие, тем не менее, хотят видеть дома настоящую ёлку с иголками и шишками. Такую зеленую красавицу следует приобрести на ёлочных ярмарках или базарах.

Однако в преддверии Нового года некоторые считают, что проще и дешевле не покупать елку, а срубить ее в лесу. Самостоятельный поход в лес грозит административной и уголовной ответственностью, предусмотренной частью 1 статьи 8.28 Кодекса об административном правонарушении России и статьи 260 Уголовного кодекса РФ. Наказание предусматривает привлечение к административной ответственности лиц в виде штрафа от трех тысяч рублей до трехсот тысяч рублей, и к уголовной ответственностью в виде лишения свободы сроком до двух лет – в зависимости от причиненного ущерба. Кроме того, предусмотрено возмещение размера ущерба за незаконно срубленное дерево сосны или ели.

- Нужно всегда помнить, что незаконная вырубка деревьев может привести к административной и уголовной ответственности, - говорит министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. – Важно не только не рубить деревья, но также следить за чистотой леса, не оставлять в лесу мусор после прогулок в нем – сохранять лес для будущих поколений. Поздравляем всех земляков с наступающим Новым годом, и пусть в эти предновогодние праздники у нас не прибавится работы по привлечению виновных лиц к административной и уголовной ответственности!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру