На Ставрополье все идет по противопаводковому плану

Под занавес уходящего года завершены работы на ряде объектов, включенных в государственную программу Ставропольского края «Охрана окружающей среды».

На Ставрополье все идет по противопаводковому плану
В целом в нынешнем году в крае осуществлялось 26 противопаводковых мероприятий, связанных с берегоукреплением, расчисткой русел рек и других. Фото автора.

В частности, закончен капитальный ремонт гидротехнических сооружений пруда в юго-западной части (ул. Калинина) села Александровского. Общая стоимость работ, которые велись в Александровском районе с 2018 года, составила 18,44 миллиона рублей. Завершено берегоукрепление двух участков на реке Подкумок в Кисловодске протяженностью 1700 и 440 метров (стоимость объектов – 273,3 и 56,72 млн. рублей соответственно) и в городе Ессентуки на улице Шмидта на протяжении 747 метров (общая стоимость работ – 78,67 миллиона рублей).

В полном объеме выполнены работы по расчистке на протяжении 3,67 километра русла реки Мокрая Буйвола на территории Благодарненского района (общая стоимость работ – более шести миллионов рублей), по расчистке участка протяженностью более четырех километров русла реки Берестовка в селе Благодатное Петровского района (общая стоимость работ – около 4,4 миллиона рублей).  

– В целом в нынешнем году в крае осуществлялось 26 противопаводковых мероприятий, связанных с берегоукреплением, расчисткой русел рек и других, – сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов. – Эта работа будет продолжена в следующем году – в соответствии с утвержденным Правительством России Комплексом мер по проведению противопаводковых мероприятий на территории региона. Реализация этого масштабного плана по защите населения и территории Ставрополья в нынешнем году проведена в полном соответствии с графиком.

Всего на 2020 год федеральным центром министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края согласованы девять мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий. В следующем году предполагается завершить работы по берегоукреплению участка протяженностью около 2,8 километра по левому берегу реки Кубань от автодорожного моста по ул. Линейная вдоль ул. Лазурная до плотины Головного сооружения Невинномысского канала (общая стоимость объекта – 470 млн. рублей); по защите поселка Белый Уголь от паводковых вод рек Подкумок и Большой Ессентучек Предгорного района на участке общей протяженностью 1099 метров (стоимость объекта –  127,7 млн. рублей); по расчистке 11,27 километра русла реки Суркуль в селах Курсавка и Солуно-Дмитриевское Андроповского района (общая стоимость работ – более 20 миллионов рублей). Ожидается и окончание капитального ремонта гидротехнических сооружений (плотины) на реке Ладовская Балка в селе Ладовская Балка Красногвардейского района (стоимость проекта – 7,97 млн. рублей).

Также план предусматривает расчистку русла реки Невинка в хуторе Усть-Невинском Кочубеевского района, реки Чла в городе Михайловске, реки Калаус в селе Воздвиженском Апанасенковского района и селе Сергиевском Грачевского района, русел рек Калаус и Карамык в городе Светлограде, реки Джемуха в Минераловодском городском округе, продолжение капитального ремонта ГТС руслового пруда в семи километрах юго-западнее села Александровского.

Кроме того, будет разработана проектная документация по расчистке балки Сухая Падина в селе Алексеевском Благодарненского района, русел рек Грязнушка и Золотушка в Пятигорске. Планируется начать строительство водопроводящего лотка протяженностью 935 метров на реке Донская Балка в селе Донская Балка Петровского района (стоимость проекта – более 58 млн. рублей) и продолжить противопаводковые мероприятия на реке Бугунта в Ессентуках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру