Кадыров проклял Сталина за чеченский народ

В Чечне отметили День восстановления государственности

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал свое поздравление соотечественникам по случаю Дня восстановления государственности чеченского народа 9 января. Сегодня Чеченская республика – равный среди регионов субъект Российской Федерации.

В Чечне отметили День восстановления государственности
Фото: кадр из видео в Инстаграм Рамзана Кадырова

Отметив, что эта дата является одной из важнейших в национальной истории, чеченский лидер напомнил о 13 годах лишения права на жизнь, произвола и гибели половины представителей этноса, конец которым положил Указ ПВС РСФСР, восстановивший ЧИАССР. К своим разрушенным домам и пепелищам сел и деревень, рассеянные по дальним землям чеченцы возвращались, помня тех, кто уже никогда не увидит родной регион, навеки оставшись в Сибири и степях Казахстана.

«Я в очередной раз повторяю - пусть будет проклят Иосиф Сталин, отдавший команду учинить расправу над чеченским народом», - написал Кадыров в своем Инстаграм, подчеркивая, что теперь ЧР - равный среди субъектов РФ регион, жители которого под руководством Первого Президента Чечни, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, начали новую жизнь по пути развития экономики, культуры, науки и образования, формирования современного общества, уважающего нормы религии, традиции и обычаи.

Наличие Конституции, флага, герба, статуса чеченского языка в республике, как государственного, наряду с русским, наделили чеченскую нацию возможностью «строить экономически сильную, стабильную, благополучную республику в составе великой России, гордиться тем, что является равноправной частью единого российского народа!», - считает глава Чечни, отмечая, что факт незаконной депортации чеченского народа был признан руководством России, за что были принесены извинения.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня День восстановления государственности чеченского народа! Одна из важнейших дат в национальной истории. После 13-и трагических лет, наполненных произволом и лишением права на жизнь, после гибели половины народа, ПВС РСФСР издал Указ о восстановлении ЧИАССР. Впереди был долгий путь возвращения к развалинам родных домов, к кладбищам без могильных плит, к горным деревням и сёлам от которых остались пепелища. Я в очередной раз повторяю - пусть будет проклят Иосиф Сталин, отдавший команду учинить расправу над чеченским народом. Мы помним поименно каждого, кто навечно остался в земле Сибири и степях Казахстана. И никогда не забудем! Сегодня Чеченская Республика является равным среди равных субъектов России. Это единство - выбор всего народа, выраженный на общенациональном референдуме, проведённом нашим Первым Президентом, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым. Он говорил, что нужно помнить свою историю, но смотреть вперёд, строить будущее, развивать экономику, культуру, науку, образование, растить выдающихся учёных, поэтов, писателей, художников. Ахмат-Хаджи Кадыров был уверен, что враги чеченского народа, кто бы они ни были, заинтересованы вечно держать нас в состоянии траура, отвлекая внимание от решения важнейших задач роста национального самосознания, формирования современного общества, уважающего нормы религии, традиции и обычаи. Мы об этом всегда помним! Сегодня у Чеченской Республики есть принятая путём всенародного голосования Конституция, Флаг, Гимн. Чеченский язык наравне с русским является государственным языком в ЧР. Таким образом, проводя референдум, Ахмат-Хаджи Кадыров фактически завершил процесс восстановления государственности чеченского народа, ибо нация не на словах, а реально получила право и возможность строить экономически сильную, стабильную, благополучную республику в составе великой России, гордиться тем, что является равноправной частью единого российского народа! И ещё одна важная деталь! Руководство России публично признало факт незаконной депортации чеченского народа, принесло ему свои извинения. Я искренно поздравляю с Днём восстановления государственности! #Кадыров #Россия #ЧеченскаяРеспублика #Депортация

Публикация от Kadyrov_95 (@kadyrov._95)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру