Газовики провели благотворительный праздник для детей

В Рыздвяном дети славили рождение Христа

Эту добрую традицию газовики поддерживают на протяжении20 лет, с тех пор, как в поселке Рыздвяном был освящен храм Рождества Христова. С 2000 года на рождественских и пасхальных праздниках побывали тысячи ребят из детских домов и школ-интернатов, воскресных школ православных приходов, многодетных семей Изобильненского городского округа Ставропольского края. В этом году отметить Рождество вместе с газовиками приехали около 450 детей.

В Рыздвяном дети славили рождение Христа
В этом году отметить Рождество вместе с газовиками приехали около 450 детей. Фото: пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Началось все в Храме Рождества Христова поселка Рыздвяногос торжественного богослужения, которое провел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Разделить радость праздника Рождества Христова в храм собрались работники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», представители местной власти, жители поселка, многочисленное казачество, воспитанники воскресных школ, детских домов и интернатов.Архипастырь обратился к верующим со словами проповеди и поздравил собравшихся в храме с Рождеством Христовым.

Затем гости переехали во Дворец культуры и спорта ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», где детей ждали угощения и концерт, подготовленный их сверстниками – участниками студий и кружков Дворца.C Рождеством всех поздравил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

– Я всегда рад бывать здесь, отмечать рождественские праздники вместе с вами, ребята, – сказал Владыка. – Мне радостно было видеть вас на богослужении, радостно было от того, что вы причащались. Ведь что можно Богу подарить? Самое главное – ваше любящие детские сердца. Пусть для каждого из вас Господь сотворит чудо.

Концерт, как всегда, был замечательным. Ребят порадовали танцевальные ансамбли, бурные аплодисменты вызвали певцы, голоса которых не стыдно было бы услышать и на столичных сценах.После концерта каждый ребенок получил подарок.

Гости поделились своими впечатлениями от праздника и высказали слова благодарности его организаторам.

Татьяна Валюженич – зам. директора по учебно-воспитательной работе детского дома № 4 «Солнышко» поселкаСолнечнодольск:

– Сегодня мы в очередной раз приехали на Рождество к газовикам. В этом году они подарили детдому мультимедийное оборудование для просмотра фильмов на большом экране. Мы повесили его в музыкальном зале – это очень здорово! Теперь у нас есть свой кинотеатр. Дети очень рады. «Газпром трансгаз Ставрополь» постоянно оказывает нам помощь, в первую очередь, для самых маленьких. Это и памперсы, и кроватки, детские коляски, другие вещи. Огромное спасибо предприятию за это. В Рыздвяный наши дети всегда приезжают с удовольствием.

Олеся Тонкова – ученица 9 класса. Увлекается пением. Выступает в вокальном ансамбле. Хочет выучиться на кондитера. Помогает воспитывать маленьких деток в своей группе:

– На Рождество в Рыздвяный приезжаю каждый год. Здесь сегодня все красиво. Больше всего понравился концерт. Особенно вокалисты Дворца культуры и спорта. С удовольствием их послушала.

Наталья Альянинова – директор санаторной школы-интерната № 21 села Подлужного:

– Ежегодно приезжаем на рождественские и пасхальные праздники к газовикам. Еще нас приглашают на спортивный праздник ко Дню знаний. Газовики подарили нам проектор с большим экраном и ноутбук. Помогли собрать детей к 1 сентября, обеспечили канцтоварами. Ежегодно весной пополняют наш спортинвентарь, так что в этом плане проблем у нас нет.

Сегодня мы привезли на праздник 77 ребят из 140. Наша школа-интернат расположена в лесной зоне, у горы Каменный хаос. Красивейшие места, свежий воздух! К сожалению, мы находимся в отдалении отнаселенных пунктов. И когда мы выезжаем, это радость для нас всех. Дети всегда воодушевлены, стараются хорошо учиться, потому что сюда мы отбираем лучших.

Игорь Мирошниченко, Максим Дозвонов, ученики 7 класса, в интернате первый год:

– На рождественский праздник мы попали впервые. Всё понравилось. Особенно концерт и подарки. Как-будто в гостях у сказки побывали.

Катя Боженова, ученица 6 класса:

– Здесь весело. Все красиво и радует душу.

Анастасия Съедина, воспитатель санаторной школы-интерната № 21 села Подлужного:

– В интернате работаю семь лет, в Рыздвяный с детьми приезжаю уже пятый раз. Всегда с огромным удовольствием. Детки стоят на службе в храме, ставят свечки к иконам, причащаются. Газовиков ребята считают своими. Едем в наш «Газпром», говорят. Здесь им очень нравится. Впечатляет оформление праздника, доброе отношение работников предприятия. Мы сюда приезжаем, как домой.

***

С Новым годом и Рождеством принимают поздравления от газовиков ребята из почти 20 детских социальных учреждений различных городов и сел, расположенных по всей территории ответственности Общества – в 10 регионах России.

Работники Невинномысского ЛПУМГ передали новогодние подарки 30-ти детям-инвалидам. Не остались без внимания газовиков и воспитанники специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 23 и семьи с детьми-инвалидами, помощь которым осуществляется уже много лет.

Молодые специалисты администрации Общества посетили детский дом в селе Надежда. Каждому ребенку от работников ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» передали новогодний подарок.

Специалисты Инженерно-технического центра привезли подарки воспитанникам детского дома № 12 города Ставрополя.

Работники Светлоградского ЛПУМГ с наступающими праздниками поздравили воспитанников детского дома № 25 города Светлограда. Газовики подарили детям сладости и спортивный инвентарь для волейбольной и футбольной площадок.

Молодые специалисты Привольненского ЛПУМГ поздравили воспитанников детского дома № 8 села Преградного.

Работники Изобильненского ЛПУМГ посетили социальный приют для детей и подростков «Солнышко» поселка Темижбекского и Изобильненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в селе Тищенском. Для детей провели веселые конкурсы и устроили сказочное представление. Всем вручили долгожданные подарки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 15 января 2020

Заголовок в газете: В Рыздвяном дети славили рождение Христа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру