Состоялось первое заседание Общественной палаты СК третьего созыва

Председателем вновь избран Николай Кашурин

В Ставрополе состоялось первое заседание Общественной палаты СК третьего созыва. На него собрались члены ОП СК, назначенные губернатором и краевой Думой, а также избранные члены ОП СК от местных общественных объединений, зарегистрированных на территории края.

Председателем вновь избран Николай Кашурин
Заместителем председателя комиссии по развитию гражданского общества и СМИ, поддержке некоммерческих организаций и взаимодействию с общественными советами утверждена генеральный директор ООО «М-Кавказ», главный редактор «МК – Кавказ» Елена Баканова. Фото автора.

Заседание открыл заместитель руководителя аппарата правительства СК Игорь Бабкин. Он поприветствовал собравшихся от имени губернатора края Владимира Владимирова и подчеркнул:

– Как всегда, Общественная палата собрала самых достойных и известных уважаемых людей, способных решать волнующие жителей края вопросы в диалоге с властью и общественными организациями, уверен, что палата нового созыва будет крайне результативной, продолжит начатое дело.

В соответствии с установленным краевым законом порядком, как старший по возрасту член нового состава Общественной палаты, слово взяла заместитель председателя Союза журналистов Ставрополья Марина Корнеева. Она огласила повестку дня, четко регламентированную краевым законом. В числе вопросов – выборы председателя Общественной палаты, его заместителя, а также утверждение структуры ОП, количества ее комиссий и рабочих групп, руководящего состава.

Выбраны председатель ОП СК и его заместитель

Надо отметить, что в третий созыв палаты вошли активные участники деятельности ее предыдущих созывов. В их числе – Марина Акинфиева, Николай Борисенко, Александр Ворожко, Юрий Гришко, Раиса Гударенко, Николай Истошин, Николай Кашурин, Валентина Медведева, Виталий Михайленко, Георгий Нефетиди, Константин Хурцев и другие. Они уже успели зарекомендовать себя в работе, а под руководством Николая Кашурина Общественная палата прошла путь от создания в 2013 году до настоящего времени, подтвердив статус одной из наиболее активных в России.

Этим в том числе объясняется, что практически все предложения о выдвижении кандидатур для выбора председателя ОП СК были в пользу именно Николая Кашурина – председателя Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президента нотариальной палаты СК, заслуженного юриста РФ, Почетного гражданина Ставропольского края, Героя труда Ставрополья.

Второй кандидатурой была выдвинута Эльвира Мирзаева – руководитель языковой студии в Ставрополе. Однако подавляющее количество голосов членов ОП СК не оставило сомнений: Николай Кашурин продолжит возглавлять работу общественников края. «За» в этом вопросе проголосовали 27 из 29 участвовавших в заседании общественников, «против» – только 2. При этом Эльвиру Мирзаеву поддержал один член палаты, «против» ее кандидатуры проголосовали 25 человек и трое воздержались.

Коллеги поздравили Николая Кашурина, которому предстоит уже третий срок работы в этой должности, и заседание продолжилось под его руководством.

Николай Иванович поблагодарил за оказанное доверие и отметил: своей основной задачей на посту председателя Общественной палаты СК третьего созыва он видит обеспечение преемственности, сохранение и преумножение всех тех начинаний, которые уже есть.

Палатой пройден непростой путь, подчеркнул руководитель общественников региона. При этом, будучи одной из самых молодых в стране, она заняла крепкие позиции, вошла в число трех лидеров среди общественных палат России.

– Нам есть чему поучиться у коллег, но есть и многое, чему общественники других субъектов России с удовольствием приезжают учиться у нас, – сказал Николай Иванович.

Он напомнил, что именно на Ставрополье было проведено два окружных форума «Сообщество», которым даны самые высокие оценки со стороны участников и Общественной палаты России.

– Наша деятельность коллективная, она важна не словами, а делами. Шесть лет назад мы начинали с недоверия и сомнения со стороны жителей Ставрополья, но с тех пор произошли позитивные изменения. Теперь мы все чаще слышим слова благодарности, ведь в крае появился и развивается институт гражданского общества, к которому могут обратиться как представители бизнеса, так и самые разные категории граждан, в том числе малообеспеченные и многодетные семьи, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и многие другие. Наша задача – обеспечить защиту прав и интересов жителей края, наладить диалог общества и власти, – подчеркнул Николай Кашурин.

Он отметил, что палате, безусловно, есть, над чем работать, и работать серьезно: существуют сферы, не освоенные и не изученные, и к ним, в том числе, необходимо привлекать широкий круг общественности и молодежи. При этом он напомнил, что более трех лет в крае работает Молодежная общественная палата.

– Как мне представляется, мы должны продолжать начатый первым и вторым составами Общественной палаты курс и в будущем, вовлекая в нашу работу еще большее количество общественников, гражданских активистов, специалистов, представителей экспертного сообщества. В этом вопросе я очень надеюсь на вашу поддержку, – обратился к общественникам Ставрополья их руководитель.

Он высоко оценил вклад экспертов ОП СК – профессионалов различных отраслей и сфер деятельности, исключительно компетентных и неравнодушных людей, готовых искренне и честно включаться в работу Общественной палаты, отстаивая позицию общественников по ряду значимых вопросов, в числе которых – сохранение и защита уникального региона Кавказских Минеральных Вод, создание зеленых лесозащитных поясов в крае, общественная экспертиза законопроектов и многое другое. В заключение Николай Иванович сделал особенный упор на то, что ни один из членов ОП СК не может свое личное мнение, идущее вразрез с позицией Общественной палаты, выдавать как официальное. 

В ходе заседания состоялись выборы заместителя председателя ОП СК: им стал видный российский бальнеолог и курортолог, доктор медицинских наук, профессор, директор Кисловодского медицинского колледжа, общественный деятель, заслуженный врач РФ, Герой труда Ставрополья Николай Истошин. Единодушным голосованием его кандидатура была утверждена.

Утверждены структура палаты и ее комиссии

Также не возникло противоречий и в обсуждении и утверждении структуры Общественной палаты, в которую вошли: Совет Общественной палаты, ее председатель и заместитель председателя, а также комиссии и рабочие группы.

С учетом уже имеющегося у общественников края опыта были утверждены 9 комиссий, при этом в каждой из них были выбраны председатели и заместители председателей.

Так, комиссию по вопросам законности, защите прав человека и взаимодействию с ОНК возглавил председатель Ставропольского краевого отделения Всероссийской Общественной организации ветеранов «Боевое Братство», куратор в Северо-Кавказском федеральном округе, заместитель председателя Ставропольского краевого совета ветеранов, воин-интернационалист Николай Борисенко. Его заместителем избран настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Ставрополя Ставропольской и Невинномысской Епархии Русской Православной Церкви, председатель епархиального Строительного отдела и председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ставропольской и Невинномысской епархии Александр Гомзяк (отец Александр).

Комиссия по развитию гражданского общества и СМИ, поддержке некоммерческих организаций и взаимодействию с общественными советами будет работать под руководством члена Союза журналистов России, заместителя председателя Союза журналистов Ставрополья, члена Совета главных редакторов СМИ при губернаторе Ставропольского края, заслуженного работника культуры РФ Марины Корнеевой. Заместителем председателя этой комиссии утверждена генеральный директор ООО «М-Кавказ», главный редактор «МК – Кавказ» Елена Баканова.

Во главе комиссии по патриотическому воспитанию, молодежной политике, развитию добровольчества, взаимодействию с ветеранскими организациями и казачеством будет стоять Герой России, генерал-майор, заместитель генерального директора по безопасности публичного акционерного общества «Ставропольский радиозавод «Сигнал» Юрий Эм, а его заместителем избран председатель регионального отделения ДОСААФ России Ставропольского края Юрий Гришко.

Председателем комиссии по экономическому развитию и социальной ответственности бизнеса утвержден директор филиала ООО «Росгосстрах» в Ставропольском крае, президент Ассоциации страховых организаций СК, заслуженный экономист РФ Георгий Нефетиди, а его замом – вице-президент Конгресса Деловых Кругов Ставрополья Алексей Пащенко.

Опытный руководитель будет и у комиссии по социальному развитию, образованию и науке – заместитель директора Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников социальной сферы, президент Ставропольской краевой общественной организации «Ответственное родительство» Раиса Гударенко. Ее заместителем утверждена директор лицея №14 Ставрополя, заслуженный учитель РФ, почетный работник общего образования РФ Валентина Медведева.

Комиссию по культуре, развитию спорта, физкультуры и популяризации здорового образа жизни возглавит директор Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, заслуженный работник культуры РФ, Герой труда Ставрополья Евгений Луганский, а на должность его заместителя предложена и утверждена кандидатура руководителя Ставропольского городского гандбольного клуба «Викто́р», мастера спорта России международного класса Ивана Фиева.

Генеральный директор ОАО «Ставропольский электронпроект» Евгений Луковка встал во главе комиссии ОП СК по развитию промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта и связи, а его заместителем избран генеральный директор ООО «Аварийно-ремонтная служба»  Юрий Фунда.

Работой комиссии по развитию сельского хозяйства, агропромышленного комплекса и сельских территорий будет руководить директор Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Валерий Кулинцев. Кстати, в этой комиссии избрано сразу два заместителя председателя. Ими стали председатель сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза «Гигант» Благодарненского района, Герой труда Ставрополья Александр Ворожко и генеральный директор Сельскохозяйственного предприятия «Свободный труд» Новоселицкого района, Герой труда Ставрополья Николай Шурупов.

Завершила перечень комиссия по курортам, здравоохранению, туризму, экологии и природопользованию. Ею будет руководить почетный гражданин Ставропольского края Виталий Михайленко, а помогать ему в этом будут сразу три коллеги – председатель Пятигорской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Марина Акинфиева, общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей СК края на Кавказских Минеральных Водах Виктор Федулов и главный врач Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера, отличник здравоохранения Константин Хурцев.

Бурными аплодисментами члены ОП СК поздравили избранных коллег.

В ходе заседания были также утверждены 11 рабочих групп краевой Общественной палаты, причем 9 рабочих групп по профилю деятельности комиссий (это даст возможность привлечь к деятельности Общественной палаты общественников, не вошедших в ее состав), а также экспертная рабочая группа по проведению общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов и рабочая группа по подготовке ежегодного доклада о состоянии гражданского общества.

Что ж, третий созыв Общественной палаты Ставрополья начал свою работу. В ближайшей перспективе – составление плана работы на 2020 год и определение персональных составов комиссий для реализации всего, что будет задумано и утверждено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 15 января 2020

Заголовок в газете: Работа третьего созыва начинается!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру