Ачикулаку на Ставрополье могут присвоить статус рубежа воинской славы

Ачикулаку на Ставрополье могут присвоить статус рубежа воинской славы
Фото: pobeda26.ru

Краевая комиссия по наградам вышла с ходатайством к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову о присвоении селу Ачикулак и Богдановскому сельсовету почетных наименований «Рубеж воинской славы». Об этом в пятницу, 17 января сообщает управление по информационной политике правительства Ставропольского края. 

Губернатор принимает решение о присвоении почетных наименований населенным пунктам по согласованию с краевой думой. Комиссия по наградам вышла с соответствующим ходатайством накануне даты, в которую на Ставрополье отмечают освобождение от гитлеровских захватчиков - в конце января. 

Ожесточенные бои в районе села Ачикулак Нефтекумского городского округа на Ставрополье шли с середины октября 42-го года по январь 43-его года.

В силу географического положения село представляло собой стратегически важный объект. Это был узел дорог, расходящихся к другим населенным пунктам. Отсюда можно было кратчайшим путем добраться до Моздока, оперативно выдвинуться в направлении Сталинграда. Относительно недалеко располагались границы Калмыкии, Дагестана, Чечни.

Ачикулак входил в район одного из значимых операционных направлений противника при осуществлении прорыва в Закавказье. Вместе с тем прорыв в Чечню и Дагестан мог иметь для Красной армии тяжелейшие последствия - это был не только выход к грозненской нефти, но и к важнейшей железнодорожной магистрали Кизляр-Астрахань, по которой непрерывным потоком шло снабжение Красной армии. После занятия противником Ростова и Сальска магистраль стала единственной связью Кавказа и железнодорожной сети страны.

Об ожесточенности боев в районе Ачикулака сегодняшним ставропольцам напоминают сразу четыре братских могилы советских воинов.

На территории Богдановского сельсовета тяжелые изнурительные бои шли с конца августа 42-го по начало января 43-его года. В годы войны здесь располагалось несколько хуторов. Некоторые из них фашисты просто стерли с лица земли. Наиболее ожесточенные бои шли в районе хуторов Нортон, Сунженский и Торосов.

Богдановский сельсовет оказался на линии соприкосновения противоборствующих сторон - вдоль дороги, имеющий стратегическое значение. Ожесточенность боевых действий была обусловлена также тем, что седо Богдановка находилось на стыке корпуса особого назначения «Ф» (Фельми) и 3-й танковой дивизии противника, куда советские подразделения старались бросить силы для прорыва. Немецкое командование, в свою очередь, приняло решение о строительстве ряда укреплений, проходящих по окрестностям хуторов Сунженский, Нортон, Торосов.

На территории сельсовета погребено около шести тысяч советских воинов. В одном из хуторов оккупанты уничтожили 476 мирных граждан - все еврейское население.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру