КЧР укрепит лидерство в рождаемости с изменениями по программе маткапитала

Республика реализует собственную программу стимулирования рождаемости

Карачаево-Черкесская республика намерена укрепить лидерство по показателю рождаемости в России с изменениями в программе материнского капитала. Об этих изменениях президент России Владимир Путин заявил в своем послании Федеральному Собранию.

Республика реализует собственную программу стимулирования рождаемости
Фото: kchr.ru

«Эти новшества, я уверен, позволят республике укрепить свои лидирующие позиции среди регионов России по уровню рождаемости», - заявил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, комментируя решение выплачивать материнский капитал уже на первого ребенка и увеличить его размер на второго.

Рашид Темрезов напомнил о действующей в Карачаево-Черкесии собственной программе маткапитала и других мерах стимулирования рождаемости в республике. Региональный маткапитал в размере более 100 тысяч рублей в КЧР выплачивают на четвертого ребенка. К сегодняшнему дню в республике его получили почти шесть сотен семей.

По 20 тысяч рублей в Карачаево-Черкесии единовременно выплачивают семьям, в которых появился второй ребенок. С прошлого года - с начала действия в республике этой новой меры поддержки ею воспользовались более тысячи семей.

При рождении третьего ребенка семьи в КЧР получают по 10,5 тысяч рублей ежемесячно. Эти выплаты, в отличие от предыдущих, осуществляются из консолидированного бюджета.

Во многом благодаря вышеперечисленным принятым мерам Карачаево-Черкесия остается одним из немногих российских регионов, где не падает рождаемость и есть тенденция увеличения числа многодетных семей. Так, каждый двадцатый ребенок, родившийся в КЧР в прошлом году, появился на свет в многодетной семье пятым или даже последующим.

Ранее министр труда и соцзащиты населения России Максим Топилин назвал Карачаево-Черкесию в числе трех регионов страны, в которых в 2019 году был отмечен рост рождаемости. В остальных регионах РФ повсеместно наблюдался спад. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру