Мнение эксперта: как сохранить перспективные трудовые ресурсы на Ставрополье

На Ставрополье недовольны оттоком абитуриентов в вузы Москвы и Санкт-Петербурга

Именно человеческий капитал определил ключевым элементом поступательного развития страны президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. Об этом же говорил на пресс-конференции и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. 

На Ставрополье недовольны оттоком абитуриентов в вузы Москвы и Санкт-Петербурга
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

На Ставрополье необходимо принять меры, чтобы сохранить потенциально перспективные трудовые ресурсы в регионе, - заявляет кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и экономики АПК СтГАУ Юлия Рыбасова. 

«Для Ставропольского края одной из задач, связанных с проблемами регионального развития в части управления человеческим капиталом и требующих решения, выступает отток абитуриентов в вузы Москвы и Санкт-Петербурга с последующим трудоустройством в этих городах. Мы должны принять меры, чтобы сохранить в регионе потенциально перспективные трудовые ресурсы», - заявила Юлия Рыбасова, комментируя тезисы, озвученные президентом и губернатором. 

Она отметила, что предложенные президентом инициативы относительно увеличения числа  бюджетных мест в региональных вузах, «безусловно, создают важные предпосылки для решения данной задачи». Вместе с тем, по ее словам, на уровне края особое внимание должно быть уделено качеству высшего образования и его соответствию современным образовательным трендам.

«Вузы налаживают тесное взаимодействие с представителями сообщества работодателей в части реализации подходов проектного практикоориентированного обучения; формируют индивидуальные образовательные траектории, строят такие региональные образовательные экосистемы, которые способны стимулировать интерес к получению знаний, вовлеченность и осознанность обучения», - сказала эксперт.

В послании президента прозвучал запрос на цифровизацию экономики и различных сфер жизни. Это озвучил на пресс-конференции и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. В частности, он рассказал о пилотном проекте «Умный город» в Железноводске и о внедрении цифровизации в сферах медицины, образования, на муниципальной службе. Уже сегодня ставропольские школьники получили возможность приобщаться к новым технологиям с помощью кванториумов и ЦМИТов. Важно, чтобы цифровизация вошла в число компетенций и в вузовском образовании, - считает доцент кафедры экономической теории и экономики АПК СтГАУ Юлия Рыбасова.

При этом она указала на особую роль трансформации научно-образовательной деятельности в рамках национальной технологической инициативы (НТИ), в том числе за счет внедрения в процессы высшей школы виртуальной и дополненной реальностей, проектов в области онлайн-образования, uber-подобных решений, связывающих преподавателей со студентами.

В Ставрополе, к примеру, такой площадкой, объединяющей под эгидой НТИ представителей сферы образования, науки и бизнеса, ученых, студентов, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, стала университетская «Точка кипения», открытая в конце прошлого года в Ставропольском государственном аграрном университете. «На этой площадке уже сегодня развиваются компетенции, востребованность которых будет только расти вместе с ростом значения цифровизации в нашей жизни», - привела пример эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру