Герои станут почётными гражданами

Решение комиссии по наградам приурочено к юбилею Победы

Живущие на Ставрополье Герои Советского Союза Андрей Лаврентьевич Титенко и Владимир Яковлевич Ткачев будут удостоены звания «Почетный гражданин Ставропольского края». Такое решение принято на заседании комиссии по наградам при губернаторе края. Это знаковое для края событие приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Решение комиссии по наградам приурочено к юбилею Победы
Владимир Яковлевич Ткачев.

На заседании комиссии отмечалось, что представленные к званию ветераны Великой Отечественной войны выступают образцами доблести, активно участвуют в общественной жизни и военно-патриотическом воспитании молодежи. Оба они долгожители и являются участниками боевых сражений в годы Великой Отечественной войны.

Жителю Изобильненского городского округа Андрею Лаврентьевичу Титенко в декабре 2019 года исполнился 101 год. В годы войны он прошел бои под Ростовом, ожесточенную Сталинградскую битву, освобождал Украину, Крым, Прибалтику. Удостоен Ордена Славы III степени и двух медалей «За отвагу». Награду Героя Советского Союза Андрею Лаврентьевичу вручил лично С.М. Буденный.

Жителю Невинномысска Владимиру Яковлевичу Ткачеву 94 года. Он воевал на Северном Кавказе, на ростовском направлении, участвовал в освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Австрии. В боях был трижды ранен. Особо отличился при форсировании Дуная. Награжден медалью Отечественной войны I степени, медалью Славы III степени, ордена Ленина и медалью «Золотая звезда» (1945 г). После войны по его инициативе были открыты уголки «Боевой славы» во всех учебных заведениях города Невинномысска.

Представление к присвоению звания «Почетный гражданин Ставропольского края» Андрею Титенко и Владимиру Ткачеву в ближайшее время будет направлено в краевой парламент, который уже на январском заседании планирует рассмотреть эти документы и присвоить ветеранам почетные звания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру