Промышленная революция 4.0 открывает новую эру

Нас ждут колоссальные по масштабу и сложностям перемены

Более 1500 участников из 89 стран мира собрал под свои знамена XXIX Международный конгресс нотариусов UINL (International Union of Notaries), который прошел в столице Республики Индонезии – городе Джакарта.

Нас ждут колоссальные по масштабу и сложностям перемены
Иван Кашурин. Фото автора.

Нас ждут перемены

Одной из его ключевых тем стало рассмотрение вопросов юридической силы принципов нотариата в XXI веке. Большое внимание было уделено необходимости повышения эффективности нотариальных услуг, их качеству, а также активному использованию в работе нотариусов современных технологий,  дальнейшему развитию и укреплению принципов нотариата в современном мире, идущем по пути глобализации и всеобщей цифровизации.

Цифровизация (Digitalization)… Что же это такое? Это главная движущая сила промышленной революции 4.0, которая неизбежно и кардинально изменит все вокруг, и то, как мы живем, как работаем, и даже то, как мы относимся друг к другу. В результате человечеству предстоит испытать колоссальные по масштабу и сложностям перемены. И эти перемены мы уже начинаем ощущать на себе! Конечно, сейчас невозможно предвидеть до мелочей, как промышленная революция 4.0 будет разворачиваться, но очевидно, что она затронет как все группы и слои общества, так и все профессии, в том числе – профессию нотариуса.

История помнит, что в ходе первой промышленной революции при помощи воды и пара было механизировано производство. Главным двигателем второй промышленной революции было электричество, которое помогло создать массовое производство. В центре третьей революции находилась электроника и информационные технологии, автоматизировавшие производство.

Драйверами четвертой промышленной революции, которая как бы выходит из третьей, являются повсеместное использование интернета, в том числе мобильного, миниатюрных производственных устройств (которые год от года становятся доступнее, ибо постоянно дешевеют), искусственного интеллекта и обучающихся машин-роботов. Это ведет к слиянию технологий, стиранию граней между физическими, цифровыми и биологическими сферами.

Промышленная революция 4.0 открывает новую эру, где неисчислимое множество интеллектуальных и автономных вещей взаимодействуют друг с другом напрямую без участия человека.

Взять хотя бы транспорт. Уже сейчас по улицам Москвы передвигаются без всякого участия человека яркие машины «Яндекса» с надписью «беспилотный автомобиль». Размещенный в отсеке для заднего колеса искусственный интеллект обрабатывает получаемые с сенсоров, камер и радаров данные и принимает решение в зависимости от конкретной ситуации на дороге. При этом, как уверяют представители «Яндекса», за все время тестовые машины не попали ни в одно ДТП. Несколько из другой сферы можно привести в пример всем известную технологию блокчейна, которая позволяет хранить информацию в необратимом виде и является основой для так называемых смарт-контрактов (англ. smart contract – «умный контракт») – неких компьютерных алгоритмов, предназначенных для формирования, контроля и предоставления информации о владении чем-либо. При этом самые рьяные адепты цифровизации безапелляционно пророчат смарт-контрактам большое будущее, усматривая в них потенциал стать основой для заключения сделок с недвижимостью.

Цифровизация вынуждает государство, общество, бизнес пересмотреть свое отношение к тому, как они существуют, как работают, как организуют взаимодействие, диалог между собой. Мы все чаще и чаще слышим мнение, что не за горами время, когда нотариусы, судьи, полицейские и представители других юридических профессий станут не нужны, ибо реализация их функций будет передана соответствующим алгоритмам: искусственный интеллект заменит и вытеснит человека. Насколько это будет соответствовать жизненным реалиям в сфере нотариата, попытаемся разобраться.

Верный вектор развития

Сегодня в России на государственном уровне идет не просто разговор о цифровизации российской экономики – уже совершаются конкретные шаги в этом направлении. На федеральном уровне реализуется национальный проект «Цифровая экономика», рассчитанный на период с 2019 по 2024 годы. Одной из важнейших задач, решать которые призван этот национальный проект, является внедрение в нашей стране гражданского оборота на базе цифровых технологий.

Государством делегированы нотариату полномочия выполнения ряда функций в гражданско-правовой сфере. Поэтому нотариат не может и не должен стоять в стороне от грядущих полномасштабных трансформаций. С учетом велений времени российским нотариатом взят единственно верный вектор развития, и сегодня этот институт находится в авангарде внедрения цифровых технологий в свою деятельность, обеспечивает эффективное развитие профессии. На этом пути не должно быть противостояния: каждому профессионалу нотариальной сферы необходимо осознать неизбежность и обусловленную требованиями современности важность этого пути, а значит, сознательно трансформироваться, не противостоять этой тенденции.

При этом необходимо понимать, что когда мы слышим суждения о развитии профессии в сторону «цифрового нотариата», речь идет не об «оцифровывании» нотариуса с последующим замещением его искусственным интеллектом (который будет выполнять стоящие перед нотариатом функциональные задачи, такие, как выяснение действительных намерений сторон, объяснение юридических последствий совершаемых действий и другие), а о цифровизации определенных процессов деятельности нотариуса.

Например, процедура установления личности при использовании соответствующих технических методов – таких, как распознавание лиц или голоса, позволит гораздо быстрее и надежнее установить личность человека. Подобные биометрические методы установления личности уже широко используются в современном мире, причем, даже на бытовом уровне. Взять хотя бы смартфон, для разблокировки которого достаточно посмотреть во встроенную в него фронтальную камеру. Можно с уверенностью предположить, что в ближайшем будущем появятся технологии, которые дадут возможность проверить личность сторон в электронном виде даже для удаленной аутентификации.

Подобные достижения и новшества упростят многие процедурные вопросы, что непременно приведет к повышению качества нотариальной деятельности и снижению профессиональных рисков.

Совсем скоро должны появиться нотариальные действия, которые могут быть совершены полностью в электронной форме – то есть удаленно, без личной явки обратившегося лица к нотариусу. Это и свидетельствование верности перевода документа на другой язык, и передача электронных документов физическим и юридическим лицам, и принятие в депозит безналичных денежных средств, совершение исполнительной надписи для взыскания задолженности в бесспорном порядке, а также обеспечение доказательств в виде осмотра информации в сети интернет и выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Также появится возможность совершения дистанционной сделки с участием нескольких нотариусов, действующих в интересах каждой стороны – через электронную систему нотариата, без совместного присутствия сторон сделки.

И это правильная динамика! Первостепенная задача нотариата – иметь прочную основу для эффективной реализации в системе, претерпевающей качественные изменения. Нотариату важно осознанно и обусловлено встроиться в эту систему, а не стать бесполезным, архаичным рудиментом, существование которого можно с легкостью поставить под сомнение, заменив его путем внедрения шаблонных смарт-контрактов.

В современном мире тот, кто раньше осознает необходимость перемен и начнет меняться, получает существенные конкурентные преимущества.

А тех, кто видит себя конкурентом нотариата (взять хотя бы рынок недвижимости), немало. В последнее время их число пополняют новые крупные игроки с большими финансовыми и административными возможностями. Взять хотя бы Сбербанк, который за последние несколько лет перестал быть просто банком в классическом понимании. Сегодня это глобальная мультитехнологическая компания, создавшая так называемую «экосистему» и в нефинансовых областях (подробнее см.: https://www.sberbank.ru/ru/ecosystem). Он хочет присутствовать повсюду, затрагивать все сферы человеческих потребностей и интересов – от доставки пищи, приобретения автомобилей или недвижимости до получения медицинского обслуживания, юридических услуг, сферы новостей, развлечений. Он хочет стать чем-то абсолютно естественным, без чего человек не представлял своего существования. 

Точно также и нотариат должен стать чем-то естественным, удобным, без чего человек поколения «Z», рожденный в 2000-е годы, для которого самые невероятные технологии будущего являются неотъемлемой и необходимой нормой жизни, не чувствовал бы себя по-настоящему юридически защищенным.

«Цифровые» двери открыты, выбор за каждым из нас!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Нотариат и цифровизация

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру