В сфере образования Ставрополья реализуют тезисы послания президента РФ

За 5 лет в крае будет построено и реконструировано 24 школы

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров и министр образования Евгений Козюра в ходе рабочего совещания обсудили реализацию тезисов послания президента РФ Федеральному собранию. За этим последуют рабочие встречи с главами других министерств региона.

За 5 лет в крае будет построено и реконструировано 24 школы
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Владимир Владимиров начал разговор с заявления о необходимости видеть и решать вопросы развития образования в соответствии с тезисами послания президента РФ. В приоритете строительство новых школ.

Евгений Козюра отметил тенденцию увеличения числа школьников, которых на сегодняшний день порядка 300 тысяч, а к 2024 году по прогнозам станет 327 тысяч. К созданию новых школьных мест призвана программа строительства и реконструкции 24 школ до конца 2024 года.

Новые школы должны появиться в Ставрополе, Михайловске, городах Кавказских Минеральных Вод, Предгорном районе и других территориях края, и губернатор потребовал, чтобы разработка проектной документации была проведена оперативно.

В свете тезисов послания президента о создании дополнительных мест в детсадах, особенно для детей до 3 лет, к 2021 году в крае будет обеспечено 3535 новых мест для дошкольников. В текущем году стартует строительство 10 детских садов в дополнение к 14, начатым в 2019 году. В общей сложности за период 2014-2020 гг. в регионе построены 14 школ и 48 детсадов.

Также губернатор обсудил с министром вопосы обеспечения учеников младших классов бесплатным горячим питанием, которые необходимо разрешить не к 1 сентября, а гораздо раньше в тех учреждениях, где позволяет техническая база. Евгений Козюра доложил, что в ряде школ над возможностью запуска этой работы с четвертой четверти текущего года уже работают.

Не обошли на совещании и вопросы подготовки кадров для системы образования региона. Министр сообщил, что в Ставропольском пединституте и Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте предусмотрены квоты на бюджетную подготовку педагогов. Губернатор распорядился, чтобы работа с направлением в вузы абитуриентов по программам целевого набора проводилась активнее.

Завершающей темой встречи стала подготовка к предстоящей экзаменационной компании, и глава края потребовал, чтобы процедура проведения ЕГЭ была организована безукоризненно для объективной оценки знаний учащихся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру