На Ставрополье наращивает обороты собственное семеноводство

  На Ставрополье наращивает обороты собственное семеноводство
Фото: Дмитрий СТЕПАНОВ

Грачевский район с рабочим визитом посетил первый зампред правительства Ставрополья Николай Великдань. Его задачей была оценка состояния посевов озимых культур, сообщила «Ставропольская правда».

Согласно последним сведениям, на более чем 90% состояние озимых хорошее и удовлетворительное. Однако теплая бесснежная зима стала причиной низкой влагообеспеченности почвы, что ставит под угрозу урожай. Эта проблема недавно обсуждалась на еженедельном рабочем совещании, в ходе которого глава Ставрополья дал поручение минсельхозу края быть готовым оказать поддержку аграриям.

В качестве одной из мер предусмотрена возможность пересева полей другими культурами в феврале или с наступлением весны, что позволяет обеспеченность региона семенами зерновых культур, заготовленными селекционными центрами и сетью специализированных хозяйств. Семенной материал производит сеть научных учреждений, в составе которых ФГБУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» Ставропольской государственной сортоиспытательной станции в Грачевском районе, где проводятся испытания растительных наборов сортов сельскохозяйственных культур, предварительное размножение и ускоренное внедрение в производство выделившихся перспективных и дефицитных сортов и гибридов, - рассказал Николай Великдань. Элитные семена озимой пшеницы и ячменя поставляются в хозяйства Ставрополья и регионов СКФО. Станция проводит производственные испытания озимой пшеницы и ячменя, гороха, а на полях станции действуют участки размножения суперэлиты и элиты.

Николай Великдань пояснил, что семеноводство, в силу высокой социально-экономической значимости, входит в число приоритетов в области экономического развития края. От успехов в этой сфере «зависит увеличение валового регионального продукта, удовлетворение потребительского спроса со стороны сельскохозяйственных предприятий в семенах, обеспечение животноводческой отрасли качественными кормами, а хлебоперерабатывающих предприятий и мельниц – качественным сырьем». Посевные работы всех видов каждый год требуют не менее 560 тысяч семян различных видов сельхозкультур, из которых 500 000 тонн – озимые, 60 000 тонн – яровые.

Эффективность отрасли растениеводства напрямую зависит от производства собственного высококачественного и сертифицированного семенного материала в Ставропольском крае. Хозяйства, должным образом занятые семенной политикой, получают более эффективный результат.

Одним из пунктов повестки визита первого зампреда правительства края было посещение КФХ «Толокнево». От изначальных 60 гектаров земли в 1991 году хозяйство выросло до 4000 гектаров, в его работе задействованы 40 человек. Его руководитель Александр Толокнев несколько лет назад получил грант более 21 млн рублей на развитие семейной животноводческой фермы в результате победы в конкурсе минсельхоза края. Эти средства были пущены на строительство животноводческого комплекса, закупку поголовья скота. Сегодня на ферме содержат 400 коров и поставляет молоко на АО «Молочный комбинат «Ставропольский». За 2019 год хозяйство направило на переработку свыше 453 тонн молока.

КФХ «Толокнево» активный участник социальной жизни села Кугульта и прочих населенных пунктов района в сфере строительства и ремонта дорог, образовательных и медицинских учреждений, благоустройстве церковной территории.

Николай Великдань обсудил с коллективом КФХ механизмы господдержки малого агробизнеса, одним из наиболее действенных среди которых является грантовая подпитка. В 2019 году на эти цели направлено 700 млн рублей, а участниками стали 51 КФХ , 23 из которых - семейные животноводческие фермы. Пятеро участников получили гранты на развитие материально-технической базы сельхоз потребительских кооперативов. 28 фермеров получили федеральные гранты в рамках президентской программы «Агростартап». Меры поддержки аграриев Ставрополья найдут продолжение и в текущем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру