Работа Цифрового курсовета Железноводска уникальна в РФ и в мире

Город-курорт в Ставропольском крае стал первым по практическому развитию технологий «Умного города»

Система «Умный город-курорт» в Железноводске получила название Цифрового курортного совета. Как в России, так и во всем мире эта инициатива уникальна.

Город-курорт в Ставропольском крае стал первым по практическому развитию технологий «Умного города»
Фото: инстаграм администрации Железноводска

Ежегодно Железноводск посещает порядка 150 тысяч отдыхающих, что требует не только современной, привлекательной, но и «умной» инфраструктуры. Власти города решили обсуждать перспективы и направления развития курорта не только с местными жителями, но и с отдыхающими. Среди гостей курорта немало известных и уважаемых людей, специалистов в разных сферах. Люди охотно откликаются: предлагают, выходят с оригинальными инициативами, дают дельные советы.

Как поделился глава курорта Евгений Моисеев, такой подход и в таком масштабе на Ставрополье был опробован впервые в Росси и в мире. Более того, уже есть конкретные результаты, - сообщает управление по информполитике правительства Ставропольского края.

Скорректирована работа бюветов - датчики показывают, сколько, где и в какое время потребляется минеральной воды. Внесены изменения в движение городского транспорта. Должным образом отлажена практика событийного туризма. В интерактивной форме система дает представление о достопримечательностях и событиях курорта, информацию, которая может быть интересна и полезна туристам и местным жителям. Информационные антивандальные панели появились по всему Курортному парку. Что немаловажно, повысилась эффективность работы муниципальной управленческой команды.

В свою очередь в своем Instagram Губернатор Владимир Владимиров сообщил, что с компанией «Русатом Инфраструктурные решения» (ГК Росатом) подписано соглашение о внедрении в крае технологий «Умного города». Документ открывает путь для внедрения системы на всей территории Кавказских Минеральных Вод и далее по краю.

Напомним, что вчера в Центре управления регионов (Московская область) глава Железноводска Евгений Моисеев представил президенту России Владимиру Путину проект внедрения в городе-курорте системы «Умный город».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру