На Ставрополье число брачующихся в полтора раза выше количества разводов

В прошлом году в крае создано более 15 тысяч новых семей

В Ставропольском крае создается браков в полтора раза больше, чем распадается. Только в 2019 году в крае появилось более 15 тысяч новых семей.

В прошлом году в крае создано более 15 тысяч новых семей
Фото: pixabay.com

Такая тенденция характерна для Ставрополья и сохраняется на протяжении многих лет, - говорится в сообщении управления по информполитике правительства Ставропольского края.

Более 13 тысяч молодоженов в 2019 году заключили впервые. Самой юной оказалась 16-летняя невеста, а самой старшей – 88-летняя. Среди женихов самым молодым вступил в брак 16 глава нового семейства, а рекорд среди старшего поколения установил 91-летний молодожен.

Отмечается, что лишь 1 % от всех браков на Ставрополье в 2019 году заключен с иностранцами, причем в большинстве это граждане ближнего зарубежья. На Ставрополье в новых супружеских отношениях были зарегистрированы граждане Бельгии, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Греции, Канады, Китая, Кореи, Кубы, Латвии, Ливана, Люксембурга, Израиля, Индии, Испании, Италии, Марокко, Мексики, Норвегии, Польши, Франции, Сербии, США, Тайланда, Туниса, Хорватии, Швеции, Эстонии.

Также наблюдаются сезонные предпочтения молодоженов. Так, наименее популярными оказались май(651) и февраль (781), аншлаг пришелся на август (2117) и в сентябрь (2073).

Лидерами по числу зарегистрированных браков стали города Кавказских Минеральных Вод, Ставрополь, Невинномысск, Буденновск, Георгиевск, а также Шпаковский район.

В минувшем году на Ставрополье отпраздновали юбилеи своего брачного союза свыше 500 супружеских пар, среди которых свыше 150 семей отмечали 50 и даже более внушительные даты.

На сегодняшний день в отделы ЗАГС Ставропольского края поступило более 2 тыс. заявлений о регистрации брака в 2020 году. В краевом управлении ЗАГС сообщили, что с 2018 года подать заявление на государственную регистрацию заключения брака можно в период от месяца до года до желаемой даты бракосочетания.

Заблаговременность подачи заявлений и растущая востребованность этой услуги через единый портал госуслуг позволяет делать вывод, что (по данным на конец января 2020 года) молодожены чаще всего выбирают для создания будущей семьи февраль, апрель и август.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру