На КМВ прошел первый Градостроительный форум Северного Кавказа

Масштабная встреча профессионалов отрасли состоялась в

На Ставрополье масштабно и с далеко идущими перспективами под эгидой краевого министерства строительства и архитектуры прошел первый Градостроительный форум Северного Кавказа. Свои двери для целого ряда мероприятий, включая пленарные заседания, панельные дискуссии, лекции, мастер-классы и выставку строительных материалов и оборудования от местных производителей и дилеров гостеприимно распахнул МВЦ «МинводыЭКСПО».

Масштабная встреча профессионалов отрасли состоялась в
Валерий Савченко (на фото - слева) призвал координировать усилия органов власти, промышленных и строительных структур для обеспечения качественной реализации национальных проектов. Фото: пресс-служба минстроя СК.

Главная задача – обмен опытом

Три дня – с 5 по 7 февраля, на площадках форума актуальные вопросы градостроительства, реализации национальных программ и планы развития территорий обсуждали свыше 300 участников, задействованных в строительной отрасли.

Старт работе форума дал первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Ковалев. Задавая тон предстоящим дискуссиям, он отметил, что повсеместное внедрение инженерных подходов к строительству и совершенствование качества разрабатываемой проектно-сметной документации являются залогом успешного развития региона.

Первую панельную дискуссию на тему пространственного развития агломераций и городов сменил обзор экспозиций выставки, в ходе которой делегация почетных гостей познакомилась со строительными продуктами местных производителей, представителей российских и зарубежных строительных брендов, товарами стройиндустрии других регионов. Посетителям представили разнообразные инновационные строительные материалы, высокотехнологичные инженерные системы, энергосберегающие «умные» оконные конструкции, образцы игровых детских площадок, современные решения для обустройства бассейнов и фонтанов, проектные идеи для оборудования водных объектов, подземного паркинга и многое другое. Также в рамках уже архитектурной выставки, организованной краевым минстроем, города и районы Ставрополья продемонстрировали на многочисленных стендах уже осуществленные, реализуемые и перспективные проекты развития своих территорий – результат действия национальных, региональных и местных программ. Действительно, на выставке было чем заинтересоваться, тем более что основной задачей форума был именно обмен опытом.

Это подчеркнула главный архитектор края Маина Маркова.

– Наша задача – обменятся положительным опытом в области новых технологий, планирования, изучение прогрессивных практик. Поэтому география участников форума обширна, здесь собрались представители архитектурных сообществ не только Ставропольского края, но и всех республик Северного Кавказа. И сегодня, демонстрируя свои проекты, они имеют возможность показать итоги своей работы, свой стиль, свой почерк. Радует то, что в рамках архитектурной выставки у нас представлены не только союзы архитекторов, но и учебные заведения, – отметила Маина Маркова.

Замминистра рассказала, что ведомство активно поддерживает Пятигорский государственный университет, открывший кафедру архитектуры и дизайна, Северо-Кавказский федеральный университет, где также работает кафедра дизайна и проектируют не только интерьеры, но и комфортную среду, и Центр компетенций по вопросам городской среды, готовивший проекты и помогавший муниципалитетам формировать заявки в федеральные программы и конкурсы для привлечения финансирования в развитие своих территорий.

– Число и география главных архитекторов СКФО, участников мероприятия и строительной выставки говорит о том, что такая площадка для обмена опытом востребована, выбрана удачно, поэтому наш первый форум имеет право на жизнь и будет только расширяться, дополняться и найдет продолжение, – убеждена Маина Маркова.

Драйвер нацпроектов

Ключевое пленарное заседание по теме «Приоритетные цели и задачи строительной отрасли, как драйвера реализации национального проекта «Жилье и городская среда» открыл глава министерства строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко. Он начал с насыщенного информативного доклада о динамике в строительной сфере региона.

Как отметил министр, именно строительная отрасль является драйвером осуществления большинства национальных проектов, утвержденных 204 Указом Президента Российской Федерации. А реализуемое в их рамках строительство, реконструкция и капремонт социально значимых объектов, в свою очередь, форсирует развитие стройиндустрии. В 2020 году лишь в распоряжение минстроя Ставрополья будет направлено порядка 6 миллиардов рублей бюджетных средств, тогда как строительство в регионе будет проводиться и в рамках программ других министерств.

Итоги деятельности строительного комплекса в 2019 году не могут не впечатлить:

– общая стоимость выполненного объема работ составила 116,3 млрд. руб., или 118,5% к уровню 2018 года;

– за счет всех источников финансирования в крае введено в эксплуатацию в общем свыше 1 млн. 100 тыс. кв. метров жилья, что на 10% перевыполняет целевой показатель по проекту «Жилье и городская среда» в размере 980 тыс. кв.м. В 2020 году в планах ввод в эксплуатацию 1 млн. 100 тысяч квадратных метров, при целевом показателе по вводу жилья на 2020 год в объеме 1091 тысяч квадратных метров;

– в свете роста объема жилищного строительства на Ставрополье возросли и объемы производства стройматериалов. Произведено 660,3 тысячи кв.м. цементных плит, 191,1 тысяч куб. метров блоков и иных аналогичных изделий ,919,8 тысячи кубов бетона, что значительно опережает показатели 2018 года;

– в стройиндустрии по среднегодовым показателям задействовано порядка 100 тысяч человек, среднее значение номинальной начисленной заработной платы составило 30164,8 рублей, демонстрируя рост на 4,9% относительно ноября 2019 года.

Все эти сведения говорят о позитивном влиянии строительной отрасли на развитие экономики края в целом.

Далее министр осветил участие минстроя региона в реализации ряда национальных проектов из 12 осуществляемых на территории Ставрополья. Это «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Жилье и городская среда».

В рамках нацпроекта «Демография» строительство двух детских садов в Ставрополе, по одному в Ессентуках и Михайловске позволило обеспечить 768 новых мест для дошколят региона.

На сегодняшний момент строятся 15 детских садов с ясельными группами – как в городах, так и в селах края. Три из них – в Ставрополе общей вместимостью порядка 900 мест. Пять детских садов строятся в Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках, Железноводске и Предгорном районе. К действующим садам в Кировском, Буденновском и Александровском районах возводятся ясельные корпуса. Строительство новых дошкольных учреждений ведется в Георгиевске, Михайловске и селе Ивановском Кочубеевского района.

В 2020 году начнется строительство еще 10 детских садов и целого ряда ясельных корпусов, на что федеральный бюджет предоставляет 800 млн. рублей. Строительство ведется с созданием условий для интеллектуального, физического и творческого развития детей, как того потребовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. До конца 2021 года только в рамках проекта «Демография» будет возведено 24 детских сада на общую стоимость 2,9 млрд. рублей.

Нацпроект «Образование» дал возможность построить и открыть две школы в Ставрополе и Михайловске в общем на 2,5 тысячи мест. В 2020 году в эксплуатацию будут введены школы в Кисловодске, Пятигорске, Михайловске и в селе Красноярском Андроповского района, общей вместимостью 1700 мест.

В рамках проекта «Здравоохранение» в минувшем году начато возведение нового лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы, который вместит стационар с приемным, реанимационным отделением, отделением интенсивной терапии, операционным отделением с шестью операционными модулями, и другими. Стоимость проекта составит около 2 млрд. 833 млн. рублей.

Краевой бюджет финансировал строительство отделения травматологии Советской районной больницы, реконструкцию здания участковой больницы в селе Нагутское Минераловодского района, амбулатории модульного типа в селе Томузловском Буденновского района, участковой больница в селе Кугульта Грачевского района. Эта работа ведется во исполнение поручений Президента России Владимира Путина по завершению формирования сети первичного звена здравоохранения к 2024 году.

Уже в 2020 году сформированы проекты строительства лечебно-диагностического корпуса Ставропольского краевого онкологического диспансера, нового корпуса краевого кардиологического диспансера и амбулатории модульного типа в станице Старопавловской Кировского района.

Нацпроект «Культура» вдохнул новую жизнь в «Ставропольский краевой театр кукол», грандиозная реконструкция которого начата в 2019 году и завершится в течение 2020 года.

Глава минстроя СК Валерий Савченко подытожил свой доклад призывом координировать усилия органов власти, промышленных и строительных структур для обеспечения качественной реализации национальных проектов, ведь начиная с 2020 года краю предстоит осуществлять все более амбициозные задачи.

В ходе форума участники имели возможность обсудить актуальные вопросы своего профиля работы, подискутировать о достижениях и проблемах индустрии на разнообразных площадках мероприятия. Эта масштабная встреча профессионалов отрасли по убеждению организаторов положила начало новым взаимополезным связям и сотрудничеству регионов в вопросах реализации приоритетных нацпроектов и развитии территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру