На Ставрополье состоялось заседание семейного клуба

Специалисты рассказали будущим молодоженам , как сохранить чувства на протяжении всей совместной жизни

В селе Донском прошло первое заседание межрайонного клуба «Для тех, кто хочет создать семью». В семейном парке отдыха «Загород» собрались будущие молодожены Труновского, Изобильненского и Красногвардейского районов Ставропольского края. Обсудить с ними особенности грядущего бракосочетания и будущей семейной жизни прибыли практики в разных областях: представители управления ЗАГС Ставрополья, духовенства, здравоохранения, организаторы свадеб, психолог.

Специалисты рассказали будущим молодоженам , как сохранить чувства на протяжении всей совместной жизни
Участники встречи договорились увидеться через год – чтобы обсудить произошедшие за это время изменения в жизни молодоженов. Фото автора.

Открыл дебютное заседание клуба «Для тех, кто хочет создать семью» известный свадебный ведущий Максим Захаров.

– Эта «встреча без галстуков» в спокойной и доброй атмосфере призвана помочь нашим парам, принявшим решение пожениться, больше узнать о свадьбе и семейной жизни, – подчеркнул Максим Захаров. – Безусловно, свадьба – это один из лучших дней, когда молодожены наслаждаются друг другом, красотой вокруг, атмосферой праздника, общением с гостями и близкими людьми. Этот праздник останется с вами навсегда, но очень хочется, чтобы все это было не зря – очень важно сохранить чувства на протяжении всей совместной жизни.

Тревожные цифры привел начальник управления ЗАГС Ставрополья Сергей Назаренко, который сообщил, что, к примеру, в 1960 году на Ставрополье поженились более 20 тысяч пар, а развелись – 2500. А буквально в прошлом году в крае было заключено около 16 тысяч браков, но при этом количество разводов составило около 12 тысяч.

– Сначала мы растем в семье, потом создаем свою, и это самое главное богатство, вы уже на пороге создания семьи, приняли решение, подали заявления, вы уже закладываете основу вашей семейной жизни, – сказал, обращаясь к молодым людям, Сергей Назаренко. – Сейчас срок подачи заявлений в ЗАГС составляет от месяца до года. Это время дано вам для размышлений над тем, как построить семью, как в ней жить. Вам необходимо убедиться, что ваш избранник – тот человек, которому вы полностью доверяете. Что с ним вы готовы рука об руку пройти весь жизненный путь. На это, конечно, нужно время. Иногда ведь доходит до абсурда. Были случаи, когда пара заключила брак в субботу, а во вторник пришла разводиться. Чем можно объяснить поведение людей, которые так быстро решают судьбу своей семьи? Что особенно тревожит – во многих распадающихся семьях есть несовершеннолетние дети. Неполных семей, где появились дети, в прошлом году в крае было три с половиной тысячи. Но все хотят жить в полной семье. При поддержке губернатора края органы ЗАГС переформатируют свою работу. Печальная статистика показывает, что это необходимо сделать. Скажем, на конец прошлого года был расторгнут каждый 30-й брак, заключенный в 2018 году, каждый 15-й – заключенный в 2017-ом, каждый девятый – заключенный в 2016 году. Проблема создания крепкой семьи существует. И это характерно не только для нашего края. Конечно, эта ситуация нас тревожит, и мы начали принимать меры, одно из свидетельств – наша сегодняшняя встреча. Здесь собрались люди, которым небезразлична судьба их будущей семьи.

Конечно, не обошли стороной и такой важный вопрос, как пополнение семьи. О подводных камнях, которые могут встретиться во время беременности, будущим мамам сообщил заведующий акушерским отделением Труновской районной больницы Игорь Сыщиков.

– После свадьбы для вас начнется совершенно новая жизнь: вы создаете семью, но без ребенка семья – не семья, – считает Игорь Сыщиков. – Рождение ребенка – это чудо. И надо подходить к этому очень вдумчиво и ответственно: регулярно показываться доктору, наблюдаться не только во время беременности, но и до нее. Чего в организме не хватает? Какие инфекции грозят? Какие другие угрозы могут быть для маленького человечка? Все это очень важно.

Тему продолжил настоятель храма Троицы Живоначальной, благочинный Донского округа отец Анастасий (иерей Анастасий Никитин), который воспитывает пятерых детей. – Раньше браки заключались в церкви, да и сейчас многие молодожены считают своим долгом обвенчаться, – напомнил отец Анастасий. – И во время беседы я всегда молодым людям говорю – обратной дороги нет. Вы приняли главное решение в жизни. Понятно, что этот путь не будет легким, ссоры бывают в любой семье. Но очень важно, чтобы дети, которые все это видят, еще и слышали, как родители говорят друг другу нужные слова: «прости», «я тебя люблю». Мы ведь все копируем манеру поведения своих родителей. Как известно, браки совершаются на небесах, но станет ли брак счастливым, зависит только от нас. Семья создается для того, чтобы в ней рождались дети. Ставьте себе такую цель. С детьми всегда трудно, но это плод вашей любви.

Руководитель Центра психологической поддержки «Равновесие», психолог, семейный консультант Дмитрий Хондкарян дал советы, как сохранить чувства на долгие годы.

– Правильно вести семейную жизнь в школе и вузах не учат, поэтому мы оказываемся в стихии, к которой не готовы, – отметил Дмитрий Хондкарян. – Как узнать, что именно этот человек – ваша половина? Эмоция не вечна – она возникает, потом угасает. А ведь при образовании семьи мы полагаемся, прежде всего, на чувства. Это прекрасная вещь, но долго ли они живут? Ученые утверждают, что примерно год. И ради человека, которого вы выбрали, придется постоянно трудиться. Ведь любовь – это служение. Что желают на свадьбах молодым? Совет да любовь. Именно в таком порядке, а не наоборот. Самое главное – слышать и слушать друг друга. Если вы будете друг с другом советоваться, откровенно разговаривать, то ваша любовь не угаснет. Она с годами должна лишь нарастать, захватывать, делать вас родными людьми. Любовь никогда не возникает сразу. Влюбленность, симпатия – да. Но любовь – это когда вы понимаете, что с каждым днем любите этого человека все больше и больше. Мы по-настоящему живем, когда учимся любить. Для этого мы и приходим в этот мир. Искусство любить другого человека и делает нас по-настоящему людьми. Мое пожелание – чтобы ваше единство было крепким и нерушимым. И ваши дети эту любовь должны видеть.

В заключение встречи Сергей Назаренко предложил встретиться в том же месте и в том же составе через год – чтобы обсудить произошедшие за это время изменения в жизни молодоженов.

– Если вы выбрали спутника жизни – надо разделить с ним ответственность до конца, и за это вы обязательно будете вознаграждены любовью человека, который рядом с вами, – уверен Сергей Назаренко. – Вы сами будете создавать свое счастье, но за него придется бороться каждый день. Старайтесь привнести в свою семью позитив. Пришли с работы – скажите доброе слово жене. Семью мы создаем для себя. И чем больше будет крепких семей, тем лучше мы все будем жить.

Справка «МК»

В 2019 году в Ставропольском крае создано 15615 семей. Причем для большинства молодоженов (более 13 000) этот брак оказался первым. Создать семью, в которой для супругов брак был повторным, смогли около восьми тысяч пар. Регистрация браков сохраняет выраженный сезонный характер – меньше всего браков заключалась в мае (651) и феврале (781), больше всего – в августе (2117) и в сентябре (2073).

Любви все возрасты покорны: самой молодой невесте – 16 лет, самой возрастной – 88. Самому молодому жениху – 16 лет, самому возрастному – 91 год. В прошлом году в регионе проведено более 500 чествований юбиляров супружеской жизни, из них почти 150 пар прожили 50 и более лет в браке.

Около 1% от всех браков на Ставрополье в 2019 году заключены с иностранцами: гражданами Бельгии, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Греции, Канады, Китая, Кореи, Кубы, Латвии, Ливана, Люксембурга, Израиля, Индии, Испании, Италии, Марокко, Мексики, Норвегии, Польши, Франции, Сербии, США, Тайланда, Туниса, Хорватии, Швеции, Эстонии. По-прежнему большое количество браков регистрируется с участием граждан стран ближнего зарубежья. Наибольшее количество браков традиционно совершено в городах Ставрополе (4064), Невинномысске (755), Буденновске (644), Георгиевске (752), Шпаковском районе (559) и в городах Кавказских Минеральных Вод (4269).

С 2018 года подать заявление на государственную регистрацию заключения брака можно в период от месяца до года до желаемой даты бракосочетания. В связи с этим более востребованной становится услуга подачи заявления на регистрацию брака через единый портал госуслуг. Уже поступило более 2000 заявлений в отделы ЗАГС Ставропольского края. Самыми популярными месяцами для создания семьи у молодоженов стали февраль, апрель и август.

Четыре двойки на счастье

Первое воскресенье февраля стало необычным и магическим днем. Среди множества других красивых дат 02.02.2020 – особенное сочетание. Подобная комбинация цифр может выпасть один раз в 100 лет. Дата – палиндром, которая одинаково читается в обоих направлениях. Это и стало причиной выбора ее молодоженами для регистрации брака.

С днем «четырех двоек» на Ставрополье поздравляли 27 пар молодоженов, заключивших брак в отделах ЗАГС по Кисловодску и по Ленинскому району Ставрополя. Четыре пары, зарегистрировавшие брак в этот день, в ближайшее время вновь обратятся в отдел ЗАГС за первым и самым главным документом своего малыша – свидетельством о рождении.

Специалисты отделов ЗАГС убеждены, что такая популярность первой из красивых дат года сохранится, и на другие подобные даты, тем более ближайшая из них уже совсем скоро – 20.02.2020.

Молодые семьи получили поздравление губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова со словами: «Вы открыли великую книгу вашей семьи. Пусть каждая ее страница станет свидетелем обретения опыта, шагом к мудрости и подлинному семейному счастью».

Кстати

Управление ЗАГС Ставропольского края составило список самых популярных имен среди новорожденных за 25 лет. Статистика определила, что с 90-х годов чаще всего детей в регионе называли Анастасиями и Артемами.

В 1990-е родители обращались к традиционным именам и увлекались ими на протяжении 10 лет. Словно договорившись, называли новорождённых мальчиков Александрами, Сергеями и Дмитриями, а девочек – Анастасиями, Викториями и Екатеринами. У некоторых родителей вдруг пошла мода называть детей зарубежными именами. В тот период на Ставрополье на свет немало появилось Эдуардов, Артуров, Альбертов, Среди девичьих пользовались популярностью имена Виолетта, Сабина, Снежана. К началу 2000-х эти имена утратили популярность, и на смену Александрам пришли Артемы и Максимы. Девочки становятся Дарьями и Викториями.

Самое любимое женское имя Ставрополья – Анастасия. До 2015 года оно было в лидерах, пока не появилась мода на имя София. В настоящее время на протяжении нескольких лет в топ мужских имен входят: Артем, Александр и Максим. А самым популярным женским именем уже третий год подряд становится София. За ней идут Анастасия и Мария. Крайне редко сегодня встречаются Валентины, Нины, Людмилы, Оксаны, Лидии, Галины, Антонины, Зои, Леониды, Борисы, Валерии, Анатолии, Валентины, и Геннадии.

В последнее время снова возрос интерес к старым русским именам. Девочек называют Прасковьями, Матренами, Аксиньями, мальчиков — Игнатами, Захарами, Тихонами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 12 февраля 2020

Заголовок в газете: Совет да любовь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру