Юрий Чайка посоветовался с общественностью Ингушетии

Юрий Чайка посоветовался с общественностью Ингушетии
Фото: пресс-служба полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе

Полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка совершил рабочую поездку в Ингушетию. Первым пунктом повестки стала рабочая встреча с главой региона Махмудом-Али Калиматовым, которую сменило совещание по вопросам социально-экономического развития республики.

В начале заседания Юрий Чайка отметил, что разговор должен вестись предметно и откровенно, а в программу рабочего дня войдет традиционная для него встреча с населением. «Я советуюсь с общественными организациями и людьми», - подчеркнул полпред.

Отмечая, что Северный Кавказ находится в прицеле федерального внимания в части реализации нацпроектов, Юрий Чайка выделил роль макрорегиона, как флагмана осуществления стратегических государственных задач. Полпред сообщил, что на прошедшей недавно встрече с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным были озвучены поручения по всем направлениям развития СКФО, часть из них уже реализуется, как находящийся на контроле зампреда правительства Марата Хуснуллина вопрос обеспечения жильем ветеранов ВОВ к 9 мая текущего года.

В вопросах социально-экономического развития Ингушетии Юрий Чайка определил приоритетными направлениями борьбу с безработицей, уровень которой в 6 раз превышает средний показатель по стране, с задолженностями по зарплате, которая на данный момент составляет 22,3 млн рублей в отношении 621 трудящегося, обеспечение жильем 906 детей-сирот, из которых лишь 32 получили свои квадратные метры в 2019 году. Среди проблем – увеличивающаяся задолженность по энергоснабжению (5,3 млрд рублей на 1 декабря 2019 года) и газу (7,6 млрд рублей), 194 единицы незавершенного строительства общим объемом вложений свыше 19,2 млрд рублей, снижение на 14% объемов жилого строительства.

Между тем, в сельхозиндустрии отмечается прогресс – в 2019 году произведено продукции в общем на 10,8 млрд рублей, с индексом производства 100%. На площади 1060 га закладывается интенсивный яблоневый сад, введен в эксплуатацию оптово-распределительный центр на 61 000 тонн единовременного хранения.

Замглавы минэкономразвития РФ Сергей Чеботарев выступил по поводу перспектив взаимодействия с субъектами СКФО в области реализации целевых программ. А глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов изложил планы по улучшению моциально-экономической ситуации в регионе. Исполняющий обязанности председателя Правительства Республики Ингушетия Владимир Сластенин сообщил о региональных итогах реализации «майского» Указа Президента РФ и задачах на 2020.

По завершении совещания было заключено соглашение между Республикой Ингушетия и ПАО «Сбербанк России».

Последовавшая встреча Юрия Чайки с общественностью была посвящена диалогу на острые темы соблюдения законов и противодействия коррупции, межнационального согласия, проблем водоснабжения и вынужденных переселенцев. Участниками беседы стали общественный деятель Висан-Гирей Гагиев, главврач ГБУ «Малгобекская районная станция скорой медицинской помощи» Тагир Марзиев, Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев, председатель Общественного совета г. Назрани Магомед Костоев, член Общественной палаты РИ Дауд Мальсагов, председатель регионального отделения организации «Матери России» Ляйла Амерханова и другие.

Завершил рабочую программу полпреда личный прием граждан, в ходе которого Юрий Чайка взял под личный контроль исполнение принятых по озвученным вопросам решений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру