Ставрополье - лидер по пресечению незаконного потребления газа

Претензионно-исковая работа в отношении «газовых» нарушителей остается на высоком уровне

В принципе неизбежности наказания заключается один из наиболее эффективных способов предупреждения преступлений и правонарушений – так считают в ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь». Общество является поставщиком и реализатором природного газа, в том числе осуществляет контроль за его безопасным потреблением.

Претензионно-исковая работа в отношении «газовых» нарушителей остается на высоком уровне
Подключаясь к газовым сетям самостоятельно, вы нарушаете требования безопасности! Фото автора.

В настоящее время Ставрополье занимает лидирующие позиции в Северо-Кавказском федеральном округе по взысканию задолженности за потребление газа. На высоком уровне остается претензионно-исковая работа, проводимая Обществом в отношении так называемых «газовых» нарушителей. Кроме того, ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» продолжает активную разъяснительную работу среди своих абонентов, уделяя особое внимание профилактике.

Что необходимо знать и помнить потребителям? Самовольные врезки и незаконное газопотребление влечет за собой административную или уголовную ответственность. При выявлении факта самовольного подключения абонент подлежит отключению от сети газопотребления, после чего ему произведут доначисление платы за потребляемые услуги. Одновременно с этим ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» вправе обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении правонарушителя к установленной законом ответственности. И вот здесь очень важно понимать, что если вы и избежите уголовной ответственности, то вам все равно грозят огромные штрафы, предусмотренные административным законодательством.

Напомним, что с лета 2018 года заработало новое законодательство, позволяющее привлекать к уголовной ответственности за незаконные врезки в газопроводы (при установлении фактов их неоднократности). Изменения внесены в статью 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкцией этой статьи предусмотрено наказание: от штрафа в размере 80 тысячи рублей и до реального срока лишения свободы. Более того, хищение газа может быть квалифицировано правоохранительными органами как «кража», что влечет за собой более тяжелые правовые последствия для нарушителя.

Показатели 2019 года подтверждают поступательность ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в работе по пресечению правонарушений, связанных с хищениями и незаконным потреблением природного газа.

– Всего в прошлом году выявлено около 1,8 тысячи фактов незаконных врезок в газовые сети и хищений газа иными способами, 98% из которых приходится на население (то есть на физических лиц). Вместе с тем, благодаря профилактической работе, проводимой Обществом с местными жителями, в сравнении с 2018 годом количество случаев несанкционированного потребления газа населением сократилось более чем на треть. Такие цифры говорят о наметившейся положительной динамике, в том числе и о стабильном и устойчивом экономическом росте в регионе в целом, – рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Сергей Бондаренко.

В 2019 году в правоохранительные органы и судебные органы направлено около 350 заявлений по фактам хищения коммунального ресурса (в том числе по неплатежам за потребленный газ), что практически вдвое больше, чем в 2018 году (или 171%). Каждое шестое правонарушение допущено юрлицами, в число которых входят, как коммерческие организации, так и «управляйки» или ТСЖ.

За год судами в пользу требований Общества к физическим лицам вынесено 173 решения. Правоохранителями расследуется 15 уголовных дел в отношении граждан, в том числе 3 по фактам кражи и 12 за самовольное подключение.

По заявлениям ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», в прошлом году в отношении юридических лиц возбуждено 5 уголовных дел. Нарушителям вменяются злоупотребления полномочиями, кражи, а также присвоение или растрата в крупном размере. В трех судебных разбирательствах вина ответчиков уже подтвердилась, в результате чего к уголовной ответственности привлечена одна из управляющих компаний, завод и общество с ограниченной ответственностью.

ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» готово к конструктивному сотрудничеству с населением. Общество призывает абонентов к своевременной оплате коммунальных расходов, соблюдению уголовного и административного законодательства, а также к безопасному обращению с природным ресурсом.

Общество напоминает, что несанкционированное или самовольное подключение к сетям газоснабжения, не только не сэкономит расходы, но приведет к обратному эффекту: судам, штрафам, дополнительным затратам на повторное подключение к газоснабжению и т.д.

И самое главное! Подключаясь к газовым сетям самостоятельно, вы нарушаете требования безопасности. Ведь наиболее страшное последствие небезопасного использования газа не в штрафах, а в существенной угрозе жизни и здоровью родных, близких и других людей, проживающих рядом. Задумайтесь, что из-за ваших несанкционированных действий может наступить самый чудовищный вариант развития событий – погибнут или пострадают люди.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: Сергей Бондаренко: Ставрополье занимает лидирующие позиции в округе по пресечению незаконного потребления природного газа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру