Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС отметила позитив от пенсионной реформы

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС отметила позитив от пенсионной реформы
Фото: пресс-служба Ставропольского филиала РАНХиГС

Комментарий Мухорьяновой О.А., доцента Ставропольского филиала РАНХиГС об экономии бюджета от пенсионной реформы в 2019 году.

На сайте Газета.ру от 03 марта 2020 г. размещена информация о первых результатах пенсионной реформы, позволивших бюджету сэкономить 21,5 млрд.рублей за 2019 год.

«Закон № 350-ФЗ об изменении пенсионной системы существенным образом скорректировал порядок выхода россиян на пенсию, повысив пенсионный возраст. Если в 2019 году численность граждан-получателей страховой пенсии сократилась на 401,3 тысячи человек, то, следуя математической логике предполагаемой потенциальной экономии, в 2020 году сокращение составит уже почти 850 тыс. человек. При этом к 2060 году ожидается, что 47% населения России будет пенсионерами. Несмотря на то, что Президент, и премьер-министр пока ничего менять не планируют, ускорение темпов роста числа пенсионеров (в 1950 году в мире проживало всего 7,7% людей старше 65 лет, в 2019 – 19%, в 2050 их доля составит более 27%) на фоне не такой интенсивной скорости развития экономики приведет к необходимости, хоть и не в ближайшем будущем, снова модифицировать пенсионную реформу, повышать налоги, обеспечивающие выплату пенсий, увеличивать пенсионный возраст, агитировать людей больше откладывать на пенсию и т.д.

На наш взгляд, улучшение качества медицины, усовершенствование санитарного надзора, расширение доступности образования, развитие форм трудоустройства, приводящие к увеличению средней продолжительности жизни, с другой стороны, должны быть подкреплены эффективными мерами обеспечения достойного проживания пенсионеров, понятными населению и и принимаемыми им. Следовательно, задумываться о будущем формате пенсионной системы необходимо уже сегодня, не дожидаясь новой волны негативной реакции со стороны общества, как это было в момент общественного обсуждения реформы действующей», - комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС: Мухорьянова Оксана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру