Чеченские власти обещают вернуть в РФ из Сирии и Ирака 200 круглых сирот

Чеченские власти обещают вернуть в РФ из Сирии и Ирака 200 круглых сирот
Фото из архива пресс-службы главы и правительства Чечни

В эти дни на родину в Чечню из Сирии вернули двух женщин с четырьмя детьми. Милану Янгулбаеву и Зулейхан Гисаеву с четырьмя детьми встретили в аэропорту города Грозного во вторник, 10 марта, - сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.

В аэропорту чеченской столицы женщин встречали их родные, с которыми они давно не виделись, и член совета по развитию гражданского общества и правам человека при главе Чечни Хеда Саратова.

Обе женщины и их дети жили в последние годы на севере Сирии - в лагере «Аль-Холь». Об их возвращении домой несколько лет назад начали ходатайствовать их родственники. Хеда Саратова рассказала, что на работу по вызволению из Сирии чеченских женщин и детей ушло несколько лет. «Сегодня наконец-то нам удалось это сделать», — отметила она с удовлетворением от проделанной миссии.

За весь период, в который Чечня занимается возвращением российских граждан из Сирии и Ирака, удалось вернуть на родину уже свыше двух сотен человек. В многом этому способствовал личный авторитет Рамзана Кадырова, - подчеркнула Хеда Саратова.

 «У нас есть списки круглых сирот. Их - около двух сотен. Это дети погибших на территории Сирии и Ирака. Мы приложим все усилия, чтобы вернуть их на родину», - пообещала она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру