В Ставропольском филиале РАНХиГС объяснили изменения по выплате маткапитала

В Ставропольском филиале РАНХиГС объяснили изменения по выплате маткапитала

В соответствии изменениями, внесенными в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», начиная с середины апреля, после появления ребенка материнский капитал будет оформляться автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Пенсионный фонд самостоятельно будет оформлять документы, а получать информацию из государственного реестра записей актов гражданского состояния.

«Данные изменения делают более удобным распоряжение материнским капиталом, в случае направления средств для улучшения жилищных условий с привлечением кредитных средств», - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Перепадя.

Теперь заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Предоставление данной услуги будет развиваться по мере заключения соглашений между банками и Пенсионным фондом России.

«Также закон определяет возможность направлять маткапитал на строительство жилого дома на садовом участке. Ранее строительство жилого дома было возможно только на земельном участке, предоставленном для ИЖС», - добавила Ольга Перепадя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру