В Ставропольском филиале РАНХиГС поднимут тему экстремизма и терроризма

Ставропольский филиал РАНХиГС 12 марта 2020 года приглашает принять участие в региональном круглом столе «Проблемы теории и практики борьбы с экстремизмом и терроризмом в современных условиях».

В работе круглого стола примут участие представители Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ставропольскому краю, представители научного сообщества, студенты вузов г. Ставрополя.

Вопросы для обсуждения:

-Укрепление законности и перспективы предупреждения террористических и экстремистских проявлений в молодежной среде.

-Квалификации преступлений экстремистской направленности.

-Методы вербовки организациями, осуществляющими экстремистскую деятельность.

«Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в студенческой среде, так как молодежь в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющие говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи», - отметила Лебедева Елена, заместитель директора Ставропольского филиала.

«Следует активнее привлекать молодежь из числа студентов к научному изучению приоритетных и слабо изученных тем, связанных с источником формирования террористического мировоззрения и обстоятельств, способствующих этому процессу, а также методикой деятельности террористических организаций, в том числе в виртуальном пространстве для расширения числа своих сторонников», - прокомментировала Берсей Диана, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру