Эксперт: Губернатор Ставрополья назвал цель поправок в Конституцию

Эксперт: Губернатор Ставрополья назвал цель поправок в Конституцию

Директор Ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), профессор Юрий Васильев поделился своим мнением об изменении в Конституции.

"Внимательно слежу за новостями из столицы и регионов о готовящихся поправках в Основной закон страны. Прежде всего, следует отметить оперативность и слаженность действий всех структур и ветвей власти в подготовке свода поправок. Высокопрофессионально отработала рабочая группа", - считает Юрий Васильев.

Есть мнение, что все эти социальные гарантии можно было прописать и в федеральных законах. Возможно, что и так. Но, сделав поправки частью Конституции, считает эксперт, мы определили наивысший их приоритет. Когда после всенародного голосования определенная социальная норма станет частью Основного закона страны, мы не только закрепим ее, можно сказать, навечно, но и придадим ей необратимый и всеобщий характер обязательства государства перед своими гражданами.

То есть любая социальная новация, которая найдет место в обновленной Конституции, полагает Васильев, - это и новое направление в развитии федерального и регионального законодательства, и четко заданный подход в российской государственной политике. Эту же мысль в недавнем своем интервью высказал Владимир Владимиров, подчеркнув, что Конституция - это основа будущего наших детей.

"И мне лично, как родителю, импонирует, что социальные изменения Конституции уже получили в крае свое наполнение. В частности, я говорю о программе «Дети». Только около 200 миллионов рублей будет направлено на оснащение оборудованием кабинетов биологии, физики и химии. На базе центра для одаренных детей «Поиск» начнет работу мобильный детский технопарк. В Невинномысске планируется открытие второго детского технопарка «Кванториум» и многое другое", - отметил Юрий Васильев.

На днях Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросам подготовки к проведению на территории края общероссийского голосования по проекту изменений в Конституцию РФ, и дал развернутое интервью по изменениям в Основной закон страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру