Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о снижении уровня безработицы

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о снижении уровня безработицы
Фото: пресс-служба Ставропольского филиала РАНХиГС

Комментарий Шмыгалевой Полины Владимировны, заведующей кафедрой государственного, муниципального управления и менеджмента Ставропольского филиала РАНХиГС: снижение уровня безработицы в России: миф или реальность?

Число безработных россиян по итогам ноября 2019 – января 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось с 3,7 до 3,5 миллиона человек.

Самыми неблагоприятными регионами по статистике являются северокавказские республики, где уровень безработицы превышает 10%: Ингушетия (26,3%), Северная Осетия (13,6%), Чечня (13,5%), Дагестан (13,5%), Карачаево-Черкесия (11,4%) и Кабардино-Балкария (11,2%).

Ситуация в Ставропольском крае выглядит более радужной: 42 место в общем рейтинге регионов.

По данным министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края ситуация на рынке труда характеризуется как стабильная на протяжении последних пяти лет. Уровень безработицы, рассчитанный по методологии МОТ (международной организации труда), на конец 2019 года составил 4,9%.

«Уровень безработицы в нашем крае составляет 4,6%, что выше аналогичного показателя прошлого года на 0,1. В целом ситуация выглядит следующим образом 100 вакансий приходится 222 безработных. Относительная стабильность ситуации на рынке труда связана с усилиями краевых властей в области трудоустройства.

В крае действует государственная программа «Развитие сферы труда и занятости населения». Привлечение к участию в программе работодателей дало первые результаты. Число заявляемых рабочих мест в «банк вакансий» возросло почти в два раза. Однако говорить о 100% положительных результатах не приходится. Уровень безработицы по всей видимости будет сохраняться на протяжении, как минимум, первой половины 2020 года. Низкий уровень промышленного производства не способствует расширению вакансий. Необходимо продолжать мероприятия по поддержке предпринимательской активности и развития рынка самозанятых граждан», - прокомментировала Полина Шмыгалева, заведующая кафедрой Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру