Крымская весна: Наши связи с Крымом за шесть лет стали прочнее

Крымская весна: Наши связи с Крымом за шесть лет стали прочнее

Обладатель трех орденов мужества Сергей Шевелев, председатель реготделения Российского военно-исторического общества, депутат Думы края Сергей Шевелев прокомментировал шестую годовщину присоединения Крыма.

«Ставропольский край одним из первых регионов в стране начал взаимодействие с крымчанами. Еще до референдума 2014 года ставропольская делегация первой выехала в Крым, где оказала помощь раненым бойцам батальона особого назначения "Беркут" и семьям погибших. Тогда Губернатор Ставрополья принял решение оказать им всестороннюю помощь. Впоследствии во время визита в край беркутовцы получили от ставропольских друзей обмундирование и специальное снаряжение для всего отряда», - рассказал общественник и депутат.

Беркутовцы с воодушевлением тогда приняли нашу помощь, поделился воспоминаниями депутат: «Мы организовали им поездку на Ставрополье, где они встретились с Губернатором Владимировым, депутатами краевой Думы, побывали в отрядах специального и особого назначения. Большинство бойцов тогда впервые приехали в Россию. Проезжая по Кубани, Ставрополью, они были удивлены тому, как за постсоветские годы преобразилась Россия. Чистые, ухоженные поля, обустроенные поселения, много новых красивых зданий. Особенно их удивило обеспечение военных», - вспоминает Сергей Шевелев.

Впоследствии Ставропольский край, одним из первых наладил с Крымом канал поставки гуманитарной помощи, межпарламентское взаимодействие по приведению местного законодательства в соответствии с российским. Представители края ездили на предприятия, в учреждения образования, отвечая на вопросы о том, как в России формируется система оплаты труда, как действует система образования и так далее.

«Офицеры подразделения «Беркут» затем присутствовали в Кремле во время «Крымской речи Президента» вместе с Губернатором и депутатами Ставрополья. Мы и сегодня продолжаем с ними общение. И наши связи с Крымом за шесть лет стали более прочными и разносторонними», - заключил Шевелев.

Напомним, 18 марта Ставрополье, как и вся Россия, отмечает шестую годовщину присоединения Крыма. В этот день шесть лет назад был подписан межгосударственный договор, согласно которому эти территории возвращаются России. Подписание произошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру