На Ставрополье не опровергают заражение коронавирусом главного инфекциониста

Ставропольцы «гадают» от личности первой зараженной коронавирусом

Жители Ставропольского края активно обсуждают в соцсетях распространенную информацию о личности первого зараженного коронавирусом в регионе. В мессендержах был распространен аудиофайл, в котором говорилось, что первая зараженная коронавирусом на Ставрополье - главный инфекционист края Ирина Санникова, вернувшаяся из Испании.

Ставропольцы «гадают» от личности первой зараженной коронавирусом
Фото: Геннадий Черкасов

В сообщении говорится, что главный инфекционист Ставропольского края Ирина Санникова «находится в реанимации с двухсторонней пневмонией в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких».

При этом отмечается, что еще в среду, 18 марта Ирина Санникова проводила в Ставропольском медицинском университете занятия для студентов, а также конференцию, на которой присутствовали три сотни ординаторов и студентов медуниверсита.

В этой связи в сообщении высказывается предположение, что в ближайшие две недели зараженных коронавирусом на Ставрополье станет «гораздо больше».

Ставропольцы отреагировали на это сообщение гневными комментариями. Люди были возмущены тем, что медработника не отправили, как это было положено, на двухнедельный карантин после возвращения из неблагополучной по коронавирусу Испании.

Позже губернатор региона Владимир Владимиров заявил об «информационных спекуляциях». Глава региона подтвердил, что госпитализированная женщина является врачом. «Женщина, у которой есть подозрение на коронавирус, является врачом», - сообщил он в своем инстаграм. Информацию о том, что это — главный инфекционист Ставропольского края Ирина Санникова глава региона не подтвердил, но и не опроверг. Он сообщил лишь, что состояние женщины - средней тяжести и сейчас врачи «борются за ее жизнь».

Диагноз «коронавирус» заболевшей поставили пока предварительно. Этот диагноз еще должен будет подтвердить или опровергнуть ГНЦ "Вектор" в Новосибирске, куда анализы направили на исследование. «Ее первый анализ дал предварительно положительный результат», - уточнили в пресс-службе минздрава Ставропольского края. В сообщении министерства говорится, что заболевшая женщина «находится под наблюдением медиков в боксированной палате инфекционного стационара».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру