Профсоюзы сохраняют историко-культурное наследие на Ставрополье

Реставрация и реконструкция коснулась старинного здания в Кисловодске

Сохранением объекта историко-культурного наследия регионального значения занялось Курортное управление профсоюзных санаториев на КМВ. Восстановительные работы ведутся в здании бывшей лаборатории на проспекте Дзержинского, 19 в Кисловодске.

Реставрация и реконструкция коснулась старинного здания в Кисловодске
Фото: пресс-служба ООО «Курортное управление (холдинг ) г. Кисловодск»

Старинное здание имеет богатую историю, в том числе и трагическую. В 1918 году в пылу гражданской войны здесь погибли 29 красноармейцев-кисловодчан.

Специалисты предприятия, обладающего соответствующей лицензией, займутся реставрацией и ремонтом здания. В перечень работ входят реконструкция фасада и кровли, замена старых оконных конструкций, благоустройство прилегающей территории. Проект оценивается в сумму порядка 4 млн рублей, по планам он будет осуществлен к концу июня 2020 года.

Генеральный директор ООО «Курортное управление (холдинг ) г. Кисловодск», депутат думы Ставрополья Николай Мурашко сообщил, что проектная документация уже прошла экспертизу, теперь краевой минкульт должен дать свое разрешение на проведение работ. Парламентарий отметил, что Куруправление за 2017-2019 годы наработали немалый опыт, осуществив реконструкцию целого комплекса исторических зданий на Курортном бульваре.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2020

Заголовок в газете: Сохранить историко-культурное наследие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру