На Ставрополье приветствуют продление соцвыплат без подтверждающих документов

На Ставрополье приветствуют продление соцвыплат без подтверждающих документов

В ближайшее время, на период сложной эпидобстановки, в России не требуется дополнительно подтверждать право на получение ранее назначенных социальных выплат. Это решение подтвердил глава минтруда России Антон Котяков.

«Действительно, для того, чтобы подтвердить право на их получение, ежеквартально или раз в полугодие необходимо было представлять документы-основания в органы соцзащиты. Это доставляло определенные неудобства льготной категории граждан. В связи с возникшей ситуацией в целях противодействия распространения коронавирусной инфекции минтруд решил, что можно обойтись без очередного приема подтверждающих документов с продлением выплат получателям пособий», - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Перепадя.

«Отказ от приема документов граждан, подтверждающих нуждаемость в ранее назначенных выплатах, в период противовирусной компании, позволит избегать массовых скоплений людей в органах соцзащиты», - отметила она.

Вместе с тем, эксперт обратила внимание, что граждане, которые впервые обращаются за назначением им соцвыплаты, будут все-таки обязаны документально подтвердить право на ее получение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру