Зампред Госдумы уточнила суммы штрафов в условиях пандемии в России

Помимо административной предусмотрена уголовная ответственность

Нарушителю карантина будет грозить до семи лет тюрьмы в случае смерти человека. Новые законы, цель которых - сдержать пандемию коронавируса 2019-nCOV, российская Госдума примет уже на этой неделе.

Помимо административной предусмотрена уголовная ответственность
Вице-спикер Госдумы России Ольга Тимофеева

«Нарушителей будут штрафовать. А если кто-то умер по вине нарушителя, то ему будет грозить тюремное заключение до семи лет», - рассказала зампред Госдумы Ольга Тимофеева.

Она уточнила и сумму штрафов за нарушение карантинного режима: от 15 тысяч до 40 тысяч рублей - для физических лиц, от 50 тысяч до 150 тысяч рублей — для должностных лиц и от 200 тысяч до полумиллиона рублей — для юрлиц.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований может грозить и уголовной ответственностью: семь лет лишения свободы, а штрафы здесь могут достигать двух миллионов рублей.

Соответствующие поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс РФ.

Ольга Тимофеева выразила свое возмущение по поводу того, что примерно пятая часть российских граждан не соблюдают требования карантина и самоизоляции. «Сегодня нет других способов победить болезнь, кроме всеобщего карантина», — акцентировала она внимание на важности соблюдения предписаний властей не покидать своих домов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру