Ставропольский эксперт: В условиях пандемии формируется повестка на будущее

Ставропольский эксперт: В условиях пандемии формируется повестка на будущее
Фото: пресс-служба СКИ РАНХиГС

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Изменения, инициированные правительством РФ, касаются вопросов, связанных с экстренным реагированием на риски распространения коронавирусной инфекции.

Директор Центра «Высшая школа государственного управления» Северо-Кавказского института РАНХиГС, кандидат политических наук Екатерина Агеева прокомментировала принятые 31 марта законы, как результат предложенных президентом РФ мер по борьбе с пандемией Covid-19.

«В первую очередь, решения носят социальный характер, касаются пособий для семей с детьми, а также малого и среднего бизнеса. Меры социальной поддержки снова стали приоритетными в России, как и в период финансовых кризисов. Фактически, это наличие "подушки безопасности" как для граждан, так и для государства в целом. Сегодня государство реализует и социальную функцию, и монополию на легитимное принуждение. Правительству будет разрешено вводить режим чрезвычайной ситуации и устанавливать жесткие наказания за его нарушение и нарушение самоизоляции», - пояснила эксперт.

Ужесточение административной и уголовной ответственности за нарушение введенных ограничений и требований предусматривают как штрафы, так и тюремный срок до 7 лет в случае гибели людей. И это, - считает эксперт, - отвечает потребности к сохранению личной и социальной ответственности граждан страны.

«В ситуации ужесточения контроля и общей тревоги возможен рост уровня социальной апатии и панических настроений. Поэтому управленческому аппарату необходимо грамотно обеспечить баланс между принуждением и поддержкой, чтобы не спровоцировать конфликт», - комментирует Екатерина Агеева, отмечая, что в данный момент правительством страны формируется еще и повестка дня на будущие годы. По ее мнению, устанавливаемые новые налоговые ставки на доходы от вкладов, свидетельствуют «о быстром формировании новых инструментов межличностного и общественно-государственного взаимодействия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру