На Ставрополье свыше 300 объектов оснастят бесплатным интернетом

Реализация проекта начнется уже в 2020 году

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» бесплатный доступ в сеть предоставят социально значимым организациям. На Ставрополье эта работа осуществляется по региональному проекту «Информационная инфраструктура».

Реализация проекта начнется уже в 2020 году
Фото: pixabay.com

Уже в 2020 году бесплатный интернет станет доступен 52 фельдшерско-акушерским пунктам, 179 общеобразовательным организациям и учреждениям среднего профессионального образования, 56 органам государственной и муниципальной власти, 28 подразделениям противопожарной и аварийно-спасательной службы, 4 избирательным комиссиям, двум подразделениям Росгвардии. В общей сложности к глобальной сети на бесплатной основе будет подключено 321 учреждение.

Зам министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Денис Курашов отметил, что уже начато проектирование трасс для прокладки линий, вскоре последует установка опор и прокладка оптоволокна для высокоскоростного интернета от 10 до 100 Мбит/с в зависимости от территориального расположения и потребностей организации.

До 2024 года пользование интернетом для таких учреждений в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» будет финансироваться из федерального бюджета. До конца текущего года бесплатный интернет получат 58% от общего числа запланированных социально значимых организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру