Ставропольские семьи не могут вернуться из ЮАР

Ставропольские семьи не могут вернуться из ЮАР

Ставропольские семьи оказались среди десятков тысяч россиян, которые сегодня не могут вернуться домой из-за рубежа. Причина - массовая отмена авиарейсов на фоне мировой пандемии  коронавируса. Газета «Ставропольская Правда» сообщает о двух ставропольских семьях, которые не могут вылететь в эти дни из ЮАР.

Как пояснил изданию ставропольский предприниматель Александр Романычев, когда семьи уезжали, «не было предпосылок, что ситуация будет развиваться по критическому сценарию и в таких общемировых масштабах». «Ближе к дате отлёта мы стали получать сообщения от авиакомпаний, что наши рейсы один за одним отменяются – предстоящий перелет схлопывался как карточный домик», - рассказал Александр Романычев.

В настоящее время туристы находятся в Йоханнесбурге. Они утверждают, что горячие линии, по которым россиянам предложено решать вопросы по их возвращению домой, не работают на результат. Нет помощи и от мобильного приложения «Зарубежный помощник», рекомендованного российским МИДом.

«Пока перспективы крайне туманны», - характеризует издание складывающуюся ситуацию.

Туристы очень рассчитывают на помощь российских властей. Тем более, что в четверг, 2 апреля президент России Владимир Путин договорился о взаимодействии с главой Южно-Африканской республики Сирилом Рамафосой. Один из вопросов – координация усилий по возвращению находящихся в ЮАР россиян на родину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру