На Ставрополье расселили фазанов и куропаток

Птицы поселились в Предгорном районе и в регионе КМВ

На территории охотничьего угодья 26:21:03 «Третий предгорный», закрепленного за Пятигорской городской общественной организацией охотников и рыболовов, состоялся выпуск 50 особей фазана северокавказского и 50 особей серой куропатки в естественную среду обитания.

Птицы поселились в Предгорном районе и в регионе КМВ
Часть особей также расселена и на особо охраняемых природных территориях, где будет обеспечена их круглогодичная охрана. Фото автора.

Птицы были выращены в вольерах охотничьего хозяйства под контролем специалистов министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Фазан и серая куропатка пользуются огромной популярностью в любительской и спортивной охоте, и в предстоящем сезоне охоты на данные виды в угодье будет осуществляться пристальное наблюдение за птицами и  их регулярная охрана.

Часть особей также расселена и на особо охраняемых природных территориях, где будет обеспечена их круглогодичная охрана.

- Для фазана северокавказского и серой куропатки регион Кавказских Минеральных Вод является типичным местом обитания, – отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов. – В результате выпуска птиц в естественную среду происходит обновление генетического фонда в имеющихся на территории угодий популяциях. Кроме того, впоследствии возможно естественное расселение особей на соседние угодья. Такие мероприятия способствуют сохранению и воспроизводству охотничьих ресурсов и имеют огромное значение для развития охотничьего хозяйства в Ставропольском крае.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 8 апреля 2020

Заголовок в газете: Птицы под охраной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру