В опустевших ставропольских зоопарках голодают животные

Чтобы прокормить животных, людей просят покупать билеты заранее

Около сотни животных в двух зоопарках «Берендеево», которые располагаются в Ставрополе и в Пятигорске, остро нуждаются в кормах. Частные зоопарки столкнулись с финансовыми трудностями на фоне принятия ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавируса.

Чтобы прокормить животных, людей просят покупать билеты заранее
Фото: berendeevo_zoo

«Наши зоопарки полностью находятся на самообеспечении. Доходы идут за счет продажи билетов. С 28 марта оба наших зоопарка «Берендеево» в Ставрополе и в Пятигорске закрыты для посетителей. Однако люди перестали приходить к нам еще за пару недель до этого, поскольку уже начали опасаться коронавируса», - рассказала директор «Берендеево» Кристина Кудинова.

В результате у ставропольских зоопарков накопились долги за аренду и за услуги ЖКХ с февраля. «В феврале мы не оплачивали счета, рассчитывая расплатиться весной, когда посетителей станет существенно больше», - пояснила директор зоопарка.

Однако ситуация непредсказуемо развернулась не в пользу животных. У них уже заканчиваются корма. «Мы доедаем свои запасы», - сказала Кристина Кудинова.

Руководство зоопарка ищет помощи у владельцев хозяйств. В корм животным в «Берендеево» перерабатывают сено, ячмень, пшеницу и кукурузу, в которых сегодня возникла острая нужда из-за отсутствия финансовых средств. Более того, в зоопарке сломался гранулятор, с помощью которого корм перерабатывают в гранулы. «Негде починить очень необходимый нам гранулятор - все закрыто», - пожаловалась директор «Берендеево».

Руководство зоопарков обратилось через соцсети и СМИ к гражданам. Ставропольцам предлагают существенную скидку в ответ на помощь - два билета по цене одного. «Уже сейчас приобретайте онлайн билеты на посещение Берендево (которые будут действительны три месяца после окончания карантина)», - сказано в объявлении «Берендеево» в инстаграм.

Каждому купившему билет онлайн присваивают индивидуальный код, по которому посетителя пропустят в зоопарк в другое, более благоприятное время. 

«Мы не милостыню просим. Мы предлагаем ставропольцам помочь нам и сэкономить самим», - отметила Кристина Кудинова. По ее словам, на уже собранные по этой акции средства зоопарк закупил мешок орехов для белок и енотов, семь мешков отрубей для добавок в корма, мясо, рыбу и безвредное для животных дезсредство. 

В зоопарках «Берендеево» содержатся около сотни животных. В их числе - лисы, еноты, белки, ослики, пони, як, олень, обезьяна, дикообразы, страус Эму, альпака и кенгуру, которая недавно стала мамой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

ДРУЗЬЯ❤! Мы держались как могли, но теперь просим нас поддержать?! Зоопарку Берендеево ????????... сейчас сложно! Нечем платить зарплаты, коммунальные, аренду..., корма для животных заканчиваются... И каждый из вас может здОрово нам помочь! Уже сейчас приобретайте онлайн билеты на посещение Берендево (которые будут действительны три месяца после окончания карантина). Условия замечательные! два билета по цене одного ? напоминаем стоимость входных билетов : детский билет - 250 рублей, взрослый билет - 350 рублей. Каждому купившему билет онлайн будет присваиватся индивидуальный код, по которому вы и сможете посетить наши зоопарки. Оплатить покупку можно через Сбербанк Онлайн. Карточка привязана к номеру +79682681118 (Кристина Евгеньевна К. - директор зоопарка) В сообщении, при оплате, обязательно укажите свою фамилию и номер телефона. Мы свяжетмся с вами! ⠀ Очень ждём вас после карантина в гости! С огромной благодарностью ко всем откликнувшимся ?❤. Команда Берендеево.???????? Делитесь этой публикацией у себя в сторис и приходите вместе с друзьями! Мы вас оооочень ждём!!!

Публикация от Берендеево (@berendeevo_zoo)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру