Еще 8 человек, заболевших коронавирусом, выявили на Ставрополье

Еще 8 человек, заболевших коронавирусом, выявили на Ставрополье

Таким образом, за все время диагноз новой коронавирусной инфекции в крае подтвержден у 74 человек. Причем это не только пожилые люди, но молодежь и дети. Вместе с тем из общего числа заболевших 10 выписаны с выздоровлением, остальные находятся в изолированных помещениях. Об этом сегодня, 12 апреля, сообщил министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров.

В регионе по-прежнему проводится активная работа по выявлению лиц, контактировавших с носителями коронавирусной инфекции. Под медицинским наблюдением на сегодняшний день находятся около 1300 человек. Часть из них наблюдается в домашних условиях, остальные - в стационарах. Нарушений режима самоизоляции среди них не установлено. При этом с медицинского контроля за все время снято более 3300 человек.

Работа медицинских учреждений края, по словам Виктора Мажарова, проходит в штатном режиме. Также продолжается подготовка инфекционных коек, медучреждения дооснащаются оборудованием, в частности, аппаратами ИВЛ, в палаты проводится кислород. Заявки на приобретение нового оборудования, средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов сформированы и поданы на уровень федерального центра.

Виктор Мажаров еще раз обратился к населению края с убедительной просьбой при первых признаках недомогания не заниматься самолечением, а немедленно сообщать об этом врачам, соблюдать гигиенические правила и, прежде всего, режим самоизоляции. Оставаться дома - сегодня самая главная задача, а набор рекомендаций от Минздрава - лучшее средство в борьбе с инфекцией.

- Вся Европа сегодня полыхает от распространившейся инфекции – и это, в том числе, причина того, что граждане в своей массе на первом этапе пренебрегли режимом самоизоляции. В России динамика по росту заболевших сегодня остается положительной, и на протяжении нескольких недель, думаю, она не изменится в лучшую для нас сторону. Уважаемые земляки и гости Ставрополья, давайте ответственно относиться к жизни и здоровью себя и окружающих!

Виктор Мажаров добавил, что все актуальные данные по распространению в крае новой коронавирусной инфекции можно найти на сайте регионального управления Роспотребнадзора. Информация обновляется ежедневно. Не надо верить слухам и плодить фейки.

За весь период заражение COVID-19 в крае отмечено в 15 территориях: Ставрополь, Невинномысск, Кисловодск, Пятигорск, Железноводск, Андроповский, Кочубеевский, Красногвардейский, Предгорный районы, Георгиевский, Благодарненский, Изобильненский, Минераловодский, Советский, Новоалександровский городские округа.      

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру