Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: социальная напряженность растет

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: социальная напряженность растет
Фото: пресс-служба Ставропольского филиала РАНХиГС

Комментарий Васильевой Ольги Сергеевны, доцента Ставропольского филиала РАНХиГС об усилении социальной напряженности, связанной с введением режима самоизоляции и карантина

Думается не секрет, что самоизоляция пока бушует коронавирус очень нужна, нужен и карантин с жесткими административными мерами. Однако, как и у Луны, у самоизоляции есть темная сторона, после 2-х – 3-х недельной самоизоляции открываются и ее темные стороны, которые не оправдаешь страхом перед болезнью. Мы, в силу стереотипов организации урбанистической жизни, просто не изготовлены для одиночества вдвоем или даже втроем!

«После нескольких дней эйфории появляются нотки раздражённости, через несколько дней – это уже волна истерических реакций на самые незначительные размолвки или конфликты. Спасаются все, кто как может, но к сожалению, квадратные метры и количество комнат в квартире не увеличишь! И вот после трех недель самоизоляции приходят в голову мысли о нарушениях режима во имя спасения семейных или дружеских отношений. Недаром команды космонавтов, которых готовят к длительных космическим полетам, проходят межличностную обкатку на выдержку и толерантность. Нас в самоизоляции становится слишком много друг для друга и усталость возникает в отношениях, когда мы все время рядом и вместе. Думаю, это должны иметь ввиду и средства массовой информации, и блогеры, и просто близкие друг другу люди.

Следует избегать вспышек невыдержанности и насилия, бережно относиться к чувствам близких и родных, понимая, что коронавирус – это временные трудности. Тогда нам определённо удастся предотвратить надвигающуюся волну бытового насилия, обострения хронических заболеваний и психических расстройств, что в свою очередь, будет немалым вкладом в дело победы над коронавирусом», - прокомментировала Васильева Ольга, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру