Митрополит Кирилл призвал жителей Ставрополья не ходить в храмы на Пасху

Праздничные богослужения будут транслироваться по ТВ и в интернет

В приближающийся день великого христианского праздника Пасхи прихожанам не рекомендуют приходить в храмы. В связи с распространением коронавируса следует воздержаться от посещения служб и кладбищ.

Праздничные богослужения будут транслироваться по ТВ и в интернет
Фото: сайт ставропольской и Невинномысской епархии

Обращение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла опубликовано на сайте епархии. В нем владыка сожалеет, что распространение коронавируса обострилось в страстную неделю, и сообщает, что Пасхальные службы в храмах будут проводиться. Однако в связи со сложившейся ситуацией прихожан он просит остаться дома и не рисковать здоровьем своим и окружающих. В частности, категорически запрещается посещение церквей людям старше 65 лет, людям, страдающим хроническими заболеваниями.

Взамен личному посещению храма верующим предлагается посмотреть трансляции богослужений Святейшего Патриарха Кирилла. Пасхальные торжества можно будет увидеть на «Первом канале», на каналах «Союз», и «Спас», а также в сети интернет. В онлайн-формате пройдет и Пасхальная служба в Кафедральном соборе Ставрополя.

«Я очень прошу вас, оставайтесь дома! Также прошу вас подумать о поездках на кладбище. Усопшие на нас не обидятся, если мы любим их в душе, молимся о них, но придем на кладбище в другое время», - воззвал к верующим митрополит, отметив, что православным в такие времена нужно приучаться к домашней молитве, а также не поддаваться одному из страшнейших грехов - унынию.

«Дорогие мои, здоровья всем и милости Божией! Не забудьте о своих ближних, особо нуждающихся сейчас в заботе, прислушивайтесь властей и рекомендаций врачей», - подытожил митрополит Кирилл, поздравив христиан с праздником Пасхи!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру