На Ставрополье одобрены новые меры поддержки предпринимателей

На Ставрополье одобрены новые меры поддержки предпринимателей
Доцент Ставропольского филиала РАНХиГС - Кирилл Долгополов

Дума Ставропольского края, одобрила законопроекты, которые окажут существенную поддержку бизнесу. Новые меры поддержки касаются уплаты налогов и адресованы организациям, которые работают в отраслях, в наибольшей степени пострадавших из-за коронавируса.

Для предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения, законом устанавливаются минимально возможные налоговые ставки. С 6 до 1 процента снижена ставка для тех, кто платит налог с доходов, а предприниматели, выбравшие объектом налогообложения доходы минус расходы, уплатят 5 процентов вместо 15. Кроме того, законодатели приняли решение уменьшить в 2 раза ставку налога на имущество организаций.

Также для организаций, имеющих объекты недвижимого имущества, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость, законом установлена льгота в виде снижения в 2 раза суммы налога. В отношении такого имущества, которое сдается в аренду, льгота будет действовать при условии, что собственник снизит арендную плату.

«Уверен, что меры, предложенные федеральными и региональными органами власти, помогут малому и среднему бизнесу пережить сложное время, сохранить своих сотрудников и продолжить работу после снятия ограничений из-за коронавируса», - прокомментировал доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Кирилл Долгополов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру