Ингушетия возглавила демографический рейтинг регионов России

Положительную динамику показали четыре республики СКФО

Республика Ингушетия на Северном Кавказе стала абсолютным лидером рейтинга российских регионов по приросту населения. Исследование провело РИА Новости, опираясь на данные Росстата. 

Положительную динамику показали четыре республики СКФО
Фото: пресс-служба главы и правительства Ингушетии

Самый большой прирост населения России за период 2017-2019 годов зафиксирован в республике Ингушетии – 5,5,%.С этим показателем республика стала абсолютным лидером национального рейтинга.

На Северном Кавказе в пятерку регионов-лидеров общероссийского рейтинга вошла также Чечня, в которой прирост населения за период 2017-2019 годов составил 4,5%.

В первую десятку вошел также Дагестан (прирост населения – 2,3%).

При этом в Ингушетии общая численность населения составила по состоянию на начало 2020 года 507,1 тысяч человек, в Чеченской республике – 1 млн 478,7 тысяч человек, а в Дагестане - 3 млн 110,9 тысяч человек. 

Все население России составило к началу 2020 года 146,748 млн человек. В целом численность населения страны сократилась за последние несколько лет на 0,04%.

В исследовании говорится, что за последние несколько лет численность населения выросла почти в двух с половиной десятках регионах страны. Среди регионов Северного Кавказа, которые продемонстрировали прирост населения в период 2017-2918 годов, помимо Ингушетии, Чечни и Дагестана указана также Кабардино-Балкария (0,5%).   

На Ставрополье численность населения сохранилась на прежнем уровне, а в Карачаево-Черкесии и в Северной Осети-Алании численность населения сократилась (на 0,2% и 0,9% соответственно).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру