Юридическую поддержку предпринимателям и физическим лицам по вопросам получения кредитных каникул окажут специалисты «Горячей линии», которая открыта на Ставрополье.
Центр информационной поддержки заемщиков проконсультирует по оформлению необходимых документов и по поводу рисков, связанных с отказом от услуги. Обратиться к специалистам можно и в случае, если работодатель отказывается предоставить документальное подтверждение снижение доходов работника из-за ситуации с пандемией коронавируса.
Кредитные каникулы могут оформить заемщики, ранее взявшие потребительский или автокредит, ипотеку, кредитную карту. Отсрочка может быть предоставлена на срок до 6 месяцев в случае, если доходы заявителя упали на 30% относительно среднемесячного дохода в 2019 году. Это одна из мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях финансовых осложнений, связанных с угрозой распространения коронавируса. «Центр информационной поддержки заемщиков» сформирован Правительством Ставрополья совместно с краевым министерством имущественных отношений на базе АО «Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края» с целью оказывать помощь тем, кто решит воспользоваться правом на кредитные каникулы.
Глава краевого минимущества Виталий Зритнев отметил, что решение о юридической поддержке желающих отсрочить платежи по кредитным обязательствам принято правительством региона ввиду того, что далеко не все смогут своевременно вносить очередные суммы по кредиту в условиях мер по противодействию эпидемии. «Консультации специалистов помогут нашим гражданам избежать лишних проволочек при оформлении документов», – говорит министр.
Консультанты ответят на вопросы по номеру «горячей линии» 8(8652)-225-705 с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 17:00.
Проконсультироваться можно и онлайн, подав заявку на сайте stavipoteka.ru или связавшись со специалистами в инстаграм @stavipoteka.ru.