Герой войны Иван Табунщиков был прекрасным врачом и любящим дедом

«Одно из ярких воспоминаний моего детства – это летние каникулы в гостях у дедушки Ивана и бабушки Марии». Так начала историю о ветеране Великой Отечественной войны, Иване Павловиче Табунщикове, его внучка – капитан внутренней службы Отдела МВД России по Нефтекумскому городскому округу Ирина Мозгунова.

Герой войны Иван Табунщиков был прекрасным врачом и любящим дедом

«На каникулах нас всегда собиралась большая компания. Конечно, мы много времени проводили в играх и развлечениях, но была и одна обязанность… Ранним утром, когда солнце светит не так жарко, нас, детей, поднимали. Бабушка наливала по кружке парного молока, вприкуску с горбушкой свежего хлеба, мы быстро завтракали и дружно шли в огород собирать урожай из поспевших ягод смородины. Кто знает, какие они, делянки, в селе, тот поймет! Смородина занимала участок в половину огорода, ей не было конца и края! Собранный урожай бабушка превращала в ароматное  варенье. Оно варилось во дворе в огромных тазах, потом закручивалось в стеклянные банки и раздавалось всему семейству. Те, кто жил далеко, получали сладости в посылках. Дедушка и бабуля старались не обидеть вниманием никого из своих шестерых детей и восьми внуков.

После сбора урожая мы превращали смородиновую чащу (такой она нам казалась) в место для бесконечных игр: возились в зарослях, строили домики, прятались, пока кто-нибудь из старших  не позовет…  

В общении дед Иван казался мне суровым, но нас детей любил, например, запрягал в бричку лошадь, усаживал внуков и делал круг по селу. Кататься на бричке в то время – это было  праздник и веселье!  О своем участии в войне дед нам много не рассказывал, подробности его фронтовой жизни мне удалось узнать, когда я повзрослела  и заинтересовалась историей семьи», – говорит Ирина Мозгунова.

Иван Павлович Табунщиков родился в 1921 году прошлого столетия в селе Правокумское Ставропольского края. Рос в большой и дружной семье земледельцев, которые не боялись сложностей и от труда никогда не отлынивали.

В 1939 году комсомольца Ивана из родного села призвали на службу в ряды Советской Армии. Из степных краев перекочевал новоиспеченный призывник  на Дальний Восток, пополнив ряды морских пехотинцев. Там  его и застало известие о начале Великой Отечественной войны. Как ни стремилось сердце молодого и отважного моряка в эпицентр боевых действий, его задачей было охранять дальние рубежи страны от японских шпионов и диверсантов.

«Советские войска уже отбили фашистов от Москвы, и я думал, что так и останусь на границе, и не доведется мне повоевать» (из воспоминаний Ивана Павловича корреспонденту газеты «Светлый путь»).

Однако этот час наступил! В сентябре 1942 года две дивизии 235-го Стрелкового полка дальневосточных морских пехотинцев направили на один из ответственных  фронтовых участков – защищать Сталинград.  Санинструктор Табунщиков проявил немалую  отвагу и  мужество  в уличных боях с немецкими захватчиками.

После победы в Сталинградской битве вместе со своей дивизией герой нашего рассказа оказывается в других  огненных котлах. Принимает участие в кровопролитных боях под Орлом, со своей частью освобождает от фашистов советскую Прибалтику. В одном сражении под  городом Кенигсберг 22-летний пулеметчик Иван получает тяжелое ранение в голову, что повлекло потерю глаза. Но после выписки из госпиталя Табунщиков догоняет свою часть и заканчивает войну на территории Германии в звании старшего сержанта.

За боевые заслуги в Великой Отечественной войне Иван Павлович Табунщиков представлен к наградам: Ордену «Красной звезды», «Ордену Славы II степени», «Ордену Великой Отечественной войны I и II степени», награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Вернувшись домой в 1946 году, Иван Павлович окончил Георгиевскую сельскохозяйственную школу ветеринарных работников. Долгие годы проработал ветеринарным врачом в селе Правокумском. Он был авторитетным, серьезным человеком, к которому за помощью и советом в трудную минуту в первую очередь обращались сельчане. 

Девятого мая фронтовик Иван Павлович Табунщиков с гордостью и трепетом надевал свой парадный костюм с наградами. На груди у солдата  ровными рядами располагались  памятные сердцу события – его жизнь, его честь, ответственность за свой род и свою Отчизну.  

Умер ветеран Великой Отечественной войны 20 июля 1996 года, с почестями похоронен в селе Правокумском Ставропольского края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 29 апреля 2020

Заголовок в газете: Война, смородина и бричка!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру