Черная икра для медиков и сожжение вышки связи в Северной Осетии

Как власти и народ «борются» с коронавирусом

Врачей Северной Осетии, лечащих пациентов с коронавирусом, кормят черной икрой, а жители республики, не верящие в реальность пандемии, сожгли вышку связи в одном из селений. Как в регионе борются с коронавирусом, рассказал журналистам его глава Вячеслав Битаров.

Как власти и народ «борются» с коронавирусом
Фото: инстаграм Вячеслава Битарова

Накануне глава Северной Осетии провел традиционную встречу с редакторами республиканских СМИ. Разумеется, учитывая обстоятельства, общение прошло с соблюдением режима самоизоляции – по видеосвязи. Об этом региональный лидер сообщил в своем инстаграм.

По его словам в повестку вошли вопросы эпидобстановки, мер поддержки бизнеса, заботы о пожилых, безработных и нуждающихся гражданах, а также о медиках, находящихся на передовой борьбы с коронавирусом. В своем инстаграм-сообщении Битаров не вдавался в подробности, однако СМИ уже подхватили его заявление о том, что врачи, лечащие «коронавирусных» пациентов «получают необходимое питание, вплоть до черной икры».

«Это обеспечивается благодаря частным деньгам», - цитирует Битарова «ФедералПресс». В то же время в соцсетях приводятся сообщения самих медработников о том, что в пылу борьбы с вирусом врачи самостоятельно готовят себе еду в больничных столовых из продуктов, закупленных впрок на собственные средства.

На встрече главы республики с журналистами было озвучено происшествие, которое недавно произошло близ селения Ногир. Там сожгли вышку телефонной связи. "Уже идут на преступления, в частности, сожгли недавно антенну… рядом с селением Ногир, и село осталось без связи. Каждый день поступают звонки в мою приемную о том, чтобы наладили связь", - приводит ТАСС слова Вячеслава Битарова.

Такие протестные акции, включая несанкционированный митинг 20 апреля, организуют люди, не верящие в реальность коронавирусной эпидемии, считающие, что это искусственно созданные условия для дальнейшего повсеместного внедрения сетей 5G, которое позволит облучить население и осуществить массовую чипизацию, - пояснил глава РСО-Алания, добавляя, что у этой теории много последователей.

Напомним, 20 апреля на площадь перед Домом правительства во Владикавказе вышли толпы людей, требующие снятия режима самоизоляции и отставки Вячеслава Битарова. В ходе протестной акции пострадали более десяти правоохранителей, были возбуждены уголовные дела.

По последним данным регионального минздрава всего в республике у 1069 человек подтвердилось заражение коронавирусом, причем 79 случаев – за истекшие сутки. 930 человек изолированы на дому под меднаблюдением, 35 находятся в медучреждениях, 98 -выздоровели, 6 - умерли. Вспышку распространения Covid-19 эксперты связывают именно с массовым демаршем 20 апреля.

Между тем, утверждает глава республики, «с первых дней введения режима повышенной готовности из-за коронавируса ведется информирование наших граждан о складывающейся ситуации членами оперативного штаба, руководителями министерств и ведомств республики». Журналистов Вячеслав Битаров поблагодарил за оперативную работу и обеспечение населения актуальной, достоверной информацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру